Приморец доверился псевдомайору ФСБ и лишился 166 тыс. рублей

Случаи телефонного мошенничества в Приморье участились.

В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!» сотрудники полиции рассказывают жителям Приморья об уловках мошенников и дают рекомендации по обеспечению имущественной безопасности, передаёт Prim.News со ссылкой на пресс-службу отдела МВД России по г. Уссурийску.

Так, в отдел МВД России по городу Уссурийску обратился 44-летний местный житель с заявлением о мошеннических действиях. Он рассказал, что на мобильный телефон ему позвонила девушка, которая представилась сотрудником службы безопасности Центрального банка России и сообщила, что злоумышленники пытаются в банке онлайн оформить кредит на его имя. Чтобы отменить заявку и не стать жертвой обмана, мужчине предложили проехать в банк, оформить кредит на сумму 200 000 рублей, обналичить оформленные деньги и положить на безопасные «резервные» счета, которые ему продиктуют специалисты банка.

Псевдосотрудница банка также сообщила, что банк тесно взаимодействует с ФСБ Приморского края, представители которой в скором времени свяжутся с ним.

Телефон

Действительно, в скором времени потерпевшему на мобильный телефон поступил звонок, определяемый как стационарный номер телефона ФСБ Приморского края. Мужчина, представившись сотрудником ФСБ в звании майора, подтвердил информацию о противоправных действиях мошенников и рекомендовал ему следовать инструкциям специалистов банка. Псевдомайор также предупредил, что нельзя ни в коем случае сообщать никому в банке информацию о сложившейся ситуации, ведь это может помешать оперативной работе по установлению личности мошенника и утечки банковской информации.

Доверившись специалистам, уссуриец выполнил все действия, лишившись 166 000 рублей, которые ему одобрил банк для кредита.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).

Полиция призывает граждан быть бдительными и соблюдать простые правила. Первое из них — не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров. Второе — если вам позвонили и представились сотрудником полиции или других правоохранительных органов, свяжитесь с дежурной частью указанного собеседником подразделения и уточните, действительно ли такой человек проходит там службу, и попросите соединить вас с ним.

Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 02 (с мобильного 102).




Телефон дежурной части ОМВД России по г. Уссурийску: 8 (4234) 32-16-26.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *