Приморский гребец Иван Штыль завоевал ещё пять медалей — на этот раз Кубка России

Соревнования прошли в Краснодаре.

Призер Олимпийских игр, многократный чемпион мира и Европы Иван Штыль (тренер Дмитрий Адаев) успешно продолжил выступления на всероссийских соревнованиях. На Кубке России по гребле на байдарках и каноэ, состоявшемся в Краснодаре, приморский спортсмен стал обладателем трех золотых, одной серебряной и одной бронзовой медалей. В соревнованиях, проходивших с 25 по 30 апреля, принимали участие сильнейшие российские гребцы, передает инстаграм минспорта Приморья.

Приморцу не было равных на спринтерской дистанции 200 метров в каноэ-одиночке. Он финишировал первым с результатом 38,434 секунды. Его соперники пришли на финиш с разрывом в тысячные доли секунды – Роман Шукшин (38,621), Дмитрий Шаров (38,914) – настолько острой была борьба за золотые медали.

Иван Штыль (в центре)

Не меньшая конкуренция развернулась и на 200-метровке в каноэ-двойке, в которой Иван Штыль выступал вместе Дмитрием Шаровым из Воронежской области. Их тандем завоевал «золото» с результатом 37,014 секунды, опередив ближайших преследователей — Данила Карпова и Романа Шукшина, на 743-тысячные доли секунды.

Еще одну золотую награду Иван Штыль выиграл в составе экипажа каноэ-четверки на дистанции 500 метров. Также в активе приморского гребца «серебро» в каноэ-четверке на дистанции 1000 метров и «бронза» в каноэ-двойке с Дмитрием Шаровым на 500 метрах.

Также серебряную медаль принесла Приморью Анастасия Панченко, выступающая за регион по параллельному зачету, в байдарке-четверке среди женщин на дистанции 500 метров.

Николай Червов, представляющий Приморье в параллельном зачете, занял второе место в байдарке-одиночке на дистанции 5000 метров и стал шестым в байдарке-одиночке на олимпийской дистанции 1000 метров, благодаря чему Николай отобрался на 2-й этап Кубка мира в Сегеде (Венгрия) с 12 по 16 мая, где представит Россию на этих же дистанциях.

Кубок России был отборочным стартом на чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ, который пройдет в немецком Дуйсбурге в начале июня. На континентальное первенство в составе сборной России поедут гребцы, занявшие первые и вторые места.