В Приморье впервые подписали соглашение о минимальной зарплате

Соглашение о минимальной заработной плате впервые подписали в Приморье. Глава региона назвал это важным шагом, оберегающим людей труда на уровне буквы закона, говорится в релизе Федерации профсоюзов Приморского края.

Олег Кожемяко (слева) и Владимир Исаков
Олег Кожемяко (слева) и Владимир Исаков

— Мы добивались подписания Соглашения не один год. Работающие приморцы давно ждали этот документ. Вместе с постановлением Конституционного суда он четко определяет содержание минимальной зарплаты. Туда не должны входить районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в особых климатических условиях, это начисляется сверху. Но эту норму сегодня выполняли не все работодатели. Мы знаем об этом, так как участвуем в работе комиссий по налоговой политике при главах муниципальных образований края. Подписание документа пресечет нарушения со стороны недобросовестных руководителей, — сказал председатель Федерации профсоюзов Приморья Владимир Исаков.




«Впервые подписали соглашение между правительством Приморского края и профсоюзами о минимальном размере заработной платы. Это позволит трудящимся эффективнее отстаивать свои права перед работодателями. Документ предусматривает минимальную зарплату в размере 12792 рубля с начислением компенсационных выплат, установленных Трудовым кодексом», — рассказал Олег Кожемяко.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *