Выяснилось, когда в Приморье начнут выдавать электронные паспорта

Паспорт нового образца будет изготовлен в виде пластиковой карты.

Электронные паспорта начнут выдавать в регионах России добровольно по мере технической готовности, но не позднее 1 июля 2023 года. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД в ответ на соответствующий запрос агентства.

«Планируемый срок начала выдачи паспорта гражданина РФ, оформляемого в виде пластиковой карты, содержащего электронный носитель информации <...> на территории субъектов РФ — по мере технической готовности, определяемой правительством РФ, но не позднее 1 июля 2023 года», — сказал собеседник агентства.

По его словам, выдача электронных паспортов россиянам будет осуществляться на добровольной основе, начиная с 14-летнего возраста. «На первоначальном этапе предполагается выдать не менее 100 тыс. таких паспортов», — добавили в ведомстве.

Паспорт РФ. Фото – Александр Сафронов (правительство Приморского края)

В Москве, как ранее сообщалось, в рамках пилотного проекта электронный паспорт гражданина России начнут выдавать до 1 декабря 2021 года. К этому сроку планируется осуществить подготовительные работы как правового, так и технического характера. Также к концу года планируется запустить мобильное приложение к электронному паспорту с обозначением перечня услуг, которые будут предоставляться гражданам.

Как пояснили в ведомстве, паспорт нового образца будет изготовлен в виде пластиковой карты, содержащей персональные и биометрические данные его владельца. Кроме того, по желанию владельца паспорта на микросхеме — чипе, который планируется разместить в электронном паспорте, будет его электронная подпись. Также в процессе выдачи паспорта нового образца потребуется цифровое фотографирование человека, также сканирование отпечатков двух пальцев рук.




Глава МВД России Владимир Колокольцев на коллегии ведомства в марте сообщал, что переход на выдачу удостоверяющих документов с электронным носителем и мобильным приложением прорабатывается не только для российских, но и для иностранных граждан. Данная работа проводится в рамках ведомственной программы «Цифровая трансформация на 2021—2023 годы». По его словам, внедрение в сфере госуслуг современных технологий является актуальной задачей МВД, реализация которой позволит снизить административные барьеры и уйти от необходимости очного общения.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *