Юный яхтсмен из Приморья стал восьмым на всероссийской регате «Весенние старты»

В Геленджике завершились всероссийские соревнования по парусному спорту «Весенние старты». Об этом передает пресс-служба владивостокского яхт-клуба «Семь футов».

Приморский край представляли четыре спортсмена и тренер Константин Пирожков.

В классе «Оптимист» на старт вышли 259 юных яхтсменов возрастом от 9 до 15 лет из 32 городов страны. Эта регата является одной из трех отборочных в сборную команду России в этом классе швертботов для участия в первенствах мира и Европы 2021 года.

Из-за большого количества участников их разделили на четыре флота сначала квалификационной, а затем финальной серии. Если в квалификационной серии участники попадают в тот или иной флот по случайному принципу, то в финальной серии флота делятся по уровню мастерства, показанному за время квалификационных гонок.

Гоночные яхты

Двое приморских ребят, Ярослав Ольховский и Никита Соловейчик попали в золотой флот, в который вошли 65 сильнейших спортсменов. Ярославу удалось попасть в десятку сильнейших. Он занял 8-е место, как в общем зачете, так и среди юношей. Огромный рывок совершил Никита Соловейчик. В предпоследний гоночный день он держался в десятке, занимая 9-е место. Но в последний день две оставшиеся гонки оказались неудачными, и он занял 24-е место среди юношей и 32-е в общем зачете, что в любом случае весьма и весьма достойно.

Елизавета Годовальникова и Архип Папко гонялись в серебряном флоте. Для Лизы это были первые соревнования за пределами Приморского края. И Лиза, и Архип попали в первую сотню спортсменов в общем зачете – Лиза – 90-я в общем и 27-я среди девочек, Архип — 96-й в общем и 68-й среди юношей.




Все пять гоночных дней погода была разной: от слабого ветра до очень сильного со шквалами и высокой волной.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *