Жидкости для электронных сигарет могут запретить в Приморье

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил план по реализации антитабачной концепции, рассчитанной до 2035 года. В план вошла «проработка вопроса о запрете на использование жидкостей для электронных сигарет». Об этом сообщает РБК со ссылкой на сообщение на сайте правительства, передает «Прайм».

Среди других направлений работы были названы информирование граждан о вреде никотина, внедрение корпоративных программ по укреплению здоровья граждан. Всего в плане более 20 мероприятий для профилактики курения и снижения спроса на соответствующую продукцию.

Помимо этого, власти намерены проработать вопрос введения «стандартных по размеру и обезличенных упаковок» табачных изделий, «75% площади которых должны занимать рисунки или фотоизображения о вреде курения».

Автобус, курение, проезд

Отмечается, что также правительство предлагает запретить классификацию табачной продукции по уровню содержания токсических веществ (что «позволит не вводить в заблуждение потребителей», говорится в сообщении), проработать вопрос о введении запрета на использование ароматизаторов, красителей, а также усиливающих зависимость добавок во всех никотинсодержащих изделиях.




РБК напоминает, что сама концепция государственной политики противодействия потреблению табака и другой никотинсодержащей продукции была утверждена правительством в 2019 году. Основной ее целью является к 2035 году сократить число курильщиков с нынешних 29% до 21%, а также достичь максимального снижения показателей заболеваемости и смертности от болезней, связанных с курением.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *