В аэропорту Владивосток прокомментировали инцидент с пассажиром-инвалидом

Ранее о нем рассказали в транспортной прокуратуре.

Международный аэропорт Владивосток сообщает, что в связи c жалобой, поступившей в адрес аэропорта, и публикациями в СМИ и социальных сетях о нарушении прав маломобильного пассажира при регистрации на борт воздушного судна, руководство аэропорта проводит служебную проверку. Об этом говорится в релизе ведомства.

В настоящий момент выводы о незаконности действий сотрудников аэропорта при регистрации пассажира-инвалида являются преждевременными. Акт прокурорского реагирования назначен к рассмотрению на 20 мая 2021 года с участием представителя транспортной прокуратуры.

Аэропорт

По результатам рассмотрения будет вынесено решение, результаты рассмотрения будут опубликованы на сайте международного аэропорта Владивосток.

«Мы обращаемся к средствам массовой информации с просьбой занять взвешенную позицию, опирающуюся на полные достоверные данные, и воздержаться от публикации поспешных и непроверенных выводов. За дополнительной информацией просьба обращаться непосредственно в пресс-службу аэропорта Владивосток», — говорится в релизе.

Как сообщалось, Приморской транспортной прокуратурой по обращению жительницы Владивостока проведена проверка исполнения воздушного законодательства АО «Международный аэропорт Владивосток» в части обслуживания пассажиров из числа инвалидов и лиц с ограничениями жизнедеятельности. Об этом говорится в релизе Дальневосточной транспортной прокуратуры.

Согласно федеральным авиационным правилам «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» пассажиры, использующие костыли, ходунки, трости, кресла-коляски, имеют право провозить их в качестве ручной клади сверх нормы, установленной перевозчиком и без взимания дополнительной платы.

Если габариты вспомогательных средств передвижения, используемых пассажирами из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности, не позволяют безопасно разместить их в салоне воздушного судна на полке над пассажирским сидением либо под впереди стоящим сидением, средства передвижения перевозятся в качестве зарегистрированного багажа бесплатно.

Таким образом, законодательством предусмотрена перевозка вспомогательных средств передвижения без взимания дополнительной платы в качестве ручной клади или багажа, независимо от необходимости их использования во время полёта.

По результатам проверки установлено, что при покупке инвалиду проездных документов и информировании о наличии костылей сотрудником агентства разъяснено право их бесплатного провоза.

Однако при регистрации на рейс в аэропорту агент по обслуживанию и организации пассажирских перевозок АО «Международный аэропорт Владивосток» неправомерно указала на необходимость оплаты перевозки костылей как дополнительного места багажа, что нарушило права пассажира и могло способствовать причинению убытков при перевозке вспомогательного средства передвижения.

По результатам проверки транспортный прокурор генеральному директору АО «Международный аэропорт Владивосток» внес представление об устранении нарушений и привлечении к ответственности виновных лиц.

Результаты рассмотрения акта реагирования находятся на контроле в Приморской транспортной прокуратуре.




Кроме этого, Дальневосточной транспортной прокуратурой руководителям поднадзорных аэропортов направлена информация о выявленных нарушениях в целях принятия мер к неукоснительному соблюдению прав пассажиров из числа инвалидов и лиц с ограничениями жизнедеятельности.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *