В Приморье открыли мемориальную доску лётчику, который увёл самолёт от домов и школы

В Уссурийске увековечили имя героя. Владимир Иванович Суровикин ценой своей жизни спас десятки уссурийцев. Об этом передает инстаграм газеты «Коммунар».

В микрорайоне Доброполье на фасаде ДК «Родина» по инициативе Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов установили мемориальную доску с описанием его подвига.

Во время учебно-тренировочного полета на истребителе Су-7, которым управлял командир 523-го истребительного авиационного полка полковник Владимир Иванович Суровикин, на высоте 100-150 метров отказал двигатель. Произошло это 25 апреля 1966 года.

Церемония

Впереди по курсу виднелись жилые дома и школа. Имея приказ катапультироваться, летчик все же остался в кабине и сумел направить самолет в безлюдное место. Шансов на собственное спасение у него не осталось. За этот подвиг героя посмертно наградили орденом Ленина.

Владимир Суровикин. Фотография газеты "Коммунар"
Владимир Суровикин. Фотография с сайта газеты «Коммунар»

Церемония открытия мемориальной доски собрала большое количество горожан. Среди них были ветераны, дошколята, школьники, юнармейцы, жители микрорайона.




Творческий коллектив ДК «Родина» и хор «Вдохновение» Уссурийского узлового совета ветеранов подготовили концертную программу, а дети в память о подвиге высадили березы.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *