В Приморье займутся поиском могилы экипажа самолёта, который сгубил пьяный командир

Это произошло в 1945 году.

Удивительная история, благодаря которой удалось увидеть лицо ещё одного авиатора, погибшего в Приморье, произошла на днях в соцсетях. Об этом передает инстаграм поискового объединения «АвиаПоиск».

В «АвиаПоиск» обратился неравнодушный житель с. Хороль Алексей, который сообщил, что родные погибшего воина разыскивают его могилу. В ходе общения поисковики связались с аккаунтом @horol_city, где было размещено обращение внука старшины Стешенко Сергея Фёдоровича, который погиб 30 августа 1945 года на аэродроме Поповка. Дальнейшее общение велось с Александром, внуком Сергея Стешенко, который поделился бесценной информацией из семейного архива. Родные бортрадиста проживают в г. Харьков на Украине, а Александр — в г. Киров. «АвиаПоиск» предоставил имеющуюся информацию о катастрофе, в которой погиб Сергей Стешенко. Происшествие отличалось особым трагизмом, так как действия лётчика убили всех, кто находился на борту.

Сергей Стешенко
Сергей Стешенко

Днём 30 августа 1945 года экипаж транспортного самолёта С-47 Skytrain № 477193 из состава 1-го транспортного авиаполка 2-й авиадивизии особого назначения прибыл из Москвы на аэродром Поповка в распоряжение Командующего 9-й Воздушной армии. После обеда командир экипажа лейтенант Красилов Дмитрий Амплиевич пытался отпроситься у вышестоящих офицеров слетать по личным делам в Хабаровск. Получив отказ, пребывал в плохом настроении. Вечером во время ужина злоупотреблял спиртом, после чего выбежал и направился в самолёт, где находились бортмеханик старший сержант Пучкин и бортрадист старшина Стешенко.

Лётчик запустил моторы, не прогрев их, и пошёл на взлёт прямо со стоянки без разрешения. В 21:30 на втором развороте с высоты 250-300 метров под углом самолёт врезался в землю и сгорел со всеми, кто был на борту. Причиной трагедии явилась недисциплинированность лётчика Красилова, вылетевшего в состоянии алкогольного опьянения. Штурман лейтенант Шаропатый В.И. и техник-лейтенант Мартышев М.А. не последовали за лётчиком и остались на аэродроме.

Самолет




В настоящее время «АвиаПоиск» занялся поиском возможной могилы экипажа на кладбище с. Поповка, после чего будет принято решение о дальнейших мероприятиях. Поисковики благодарят всех, кто не остался равнодушен к памяти предков!

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *