Легко ли даётся лечение гепатита С? Побочные эффекты противовирусной терапии

Гепатит С — инфекционная болезнь, которая вызывает поражение клеток печени гепатоцитов. До недавнего времени считалась неизлечимой. С тех пор как были разработаны препараты прямого противовирусного действия (ПППД) — успешно лечится в течение 12-24 недель. В эту группу входит софосбувир, велпатсвир, ледипасвир, даклатасвир. Важное условие успешного выздоровления — приступать к терапии как можно скорее, после подтверждения диагноза. Купить софосбувир в Москве в свободной продаже нельзя, рекомендовано обращаться в специализированные интернет-аптеки, которые занимаются продажей дженериков.

Лекарство

Как получить максимальный лечебный результат?

Терапия будет более успешной, если придерживаться рекомендаций лечащего врача, пересмотреть образ жизни, рацион питания. Гепатит С излечим, однако от пациента требуется ответственное отношение к состоянию собственного здоровья. Лекарство из группы ПППД важно принимать ежедневно, без пропусков. Желательно, чтобы прием проходил в одно и то же время суток — это позволяет поддерживать оптимальную концентрация действующих противовирусных компонентов.

Важной составляющей комплексной терапии является диета. Рекомендован лечебный стол№5 по Певзнеру. Его действие направлено на восстановление нормального функционирования органов пищеварения, снижение нагрузки на гепатобилиарную систему пациента. Диету соблюдают длительно. Описанных в диете принципов питания продолжают придерживаться на протяжении всей жизни:

  • отказ от жареной пищи, консервов, полуфабрикатов, копченостей, жирных сортов мяса;

  • исключение спиртных напитков: этанол токсичен, разрушает гепатоциты, повышает риск цирроза, гепатоцеллюлярной карциномы;

  • достаточное поступление пищевых волокон для нормализации стула;

  • соблюдение питьевого режима.

Важна ежедневная физическая активность. Полезны любые посильные занятия спортом, одобренные врачом. Рекомендовано каждый день гулять на свежем воздухе, плавать, заниматься лечебной гимнастикой. Пациент не должен становится изгоем общества. Допускается посещение общественных мест, спортзалов, бассейнов, при условии, что соблюдены все меры безопасности.

Немаловажное значение имеет психологическое состояние пациента. Люди с инфекционными поражениями печени часто сталкиваются с депрессивными расстройствами, бессонницей, ухудшением психологического состояния. За поддержкой можно обратиться к близким людям, либо квалифицированным специалистам — психологам. Носители ВГС могут прожить столько же, и настолько же качественно, как и другие люди.

Побочные эффекты ПВТ

До недавнего времени в лечебных противовирусных протоколах использовали препарат Интерферон. Такое лекарство тяжело переносилось пациентами. Вызывало гриппоподобное состояние, снижало качество жизни. Современные поколения лекарств переносятся гораздо легче и способны полностью излечить инфекционное поражение печени — гепатит С.

Выраженность и частота побочных эффектов зависит от индивидуальных особенностей организма, сопутствующих хронических и инфекционных заболеваний, общего состояния здоровья, иммунной системы. Чаще всего поступала информация о таких побочных эффекта ПППД:

  • расстройства дефекации;

  • головная боль;

  • тошнота;

  • рвота;

  • аллергические проявления.

Описанные реакции — транзиторные. Проходят самостоятельно после непродолжительного периода адаптации организма. Для облегчения состояния рекомендовано посоветоваться с врачом, подобрать симптоматические лекарства.

При некорректном лекарственном взаимодействии возможны более тяжелые нарушения. Например, софосбувир с амиодароном вызывают тяжелую брадикардию у пациентов с сердечно-сосудистым нарушениями. Чтобы избежать таких осложнений важно изучать инструкцию, обсудить с врачом прием сопутствующих медикаментов.

Лекарства от гепатита С из группы ПППД зарекомендовали себя как высокоэффективные, безопасные, с высоким уровнем безопасности. Препараты принимают не менее 3 месяцев, под динамическим наблюдением за результатами лабораторно-инструментальных исследований.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *