«Единая Россия» в Приморье обратилась в полицию по поводу объявлений об «электронном голосовании»

Объявления замечены по всему Владивостоку.

Региональный исполнительный комитет приморского регионального отделения партии «Единая Россия» обратился в полицию с просьбой установить личности граждан, распространяющих объявления, в которых жителям Владивостока предлагается денежное вознаграждение за участие в «тренировке электронного голосования» через регистрацию на сайте pg.er.ru. При этом граждане должны предоставить доступ к их аккаунту на портале «Госуслуги» и скриншот с указанием персональных данных, говорится в релизе партии.

"Единая Россия"

Как указано в обращении в городское УМВД, объявления замечены по всему Владивостоку, имеют массовый характер и дают основания полагать, что в данном случае действует организованная группа лиц.

По мнению представителей регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования, действия злоумышленников дискредитируют электронную партийную процедуру и в целом предварительное голосование ЕР. Об этом же заявил в ходе брифинга 17 мая председатель федерального организационного комитета процедуры, сенатор Александр Карелин, комментируя зафиксированные в регионах попытки дискредитировать предварительное голосование через регистрацию избирателей с помощью «ворованных» аккаунтов. Все они оперативно пресекаются, подчеркнул единоросс, а о каждом факте партия сообщает в правоохранительные органы.

«Возникло несколько угроз, была попытка зарегистрировать так скажем «левые» инструменты, но благодаря нашим специалистам по информационной безопасности, благодаря нашим коллегам, в том числе из «Ростелекома», мы смогли предотвратить эти посягательства», – рассказал председатель федерального оргкомитета.

Он напомнил, что предварительное голосование впервые проводится в электронном формате в масштабах всей страны и «Единая Россия» полностью обеспечила легитимность и безопасность процедуры.

Как сообщалось, жители Владивостока стали получать в личных сообщениях «Инстаграма» предложения «заработать» за «регистрацию на электронное голосование».

«500 рублей на карту или телефон — за регистрацию на электронное голосование!», — говорится в сообщении. «Регистрация на тренировочное голосование. Ни к чему тебя не обязывает. Просто учим народ голосовать через телефон...»

Примечательно, что в сообщении не упоминается название партии «Единая Россия», однако желающим заработать предлагается перейти но ссылке  — это сайт праймериз. Между тем, в России в эти дни проходила общероссийская тренировка по использованию дистанционного электронного голосования, в ней могли принять участие около 2,3 млн жителей России. Тестовое голосование проходило на сайте vybory.gov.ru до 20:00 МСК 14 мая.

При этом, как сообщила ранее пресс-служба единороссов, более трех млн человек уже зарегистрировались в качестве выборщиков для участия в предварительном голосовании (так называемых праймериз) «Единой России» по отбору кандидатов партии на выборы в Госдуму.




Праймериз в онлайн-формате состоятся с 24 по 30 мая. Исключительно в электронном виде они пройдут в 43 субъектах РФ, еще в 42 регионах предусмотрена смешанная форма голосования, в очном формате праймериз намечены на 30 мая. Их итоги должны быть подведены к 1 июня. Список кандидатов на выборы утвердит съезд партии.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *