В ФНС рассказали об изменениях в Налоговый кодекс

Речь идет о статье 265.

Федеральным законом от 30.04.2021 № 104-ФЗ внесены изменения в абзацы 2 и 4 подпункта 19.6 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации, которые на основании статьи 2 Закона № 104 будут применяться с 1 января 2022 года. Об передает пресс-служба ФНЛ.

Налоговый кодекс

В настоящее время действующая редакция абзацев 2 и 4 подпункта 19.6 пункта 1 статьи 265 НК РФ предусматривает отнесение к внереализационным расходам, учитываемым при формировании налоговой базы для исчисления налога на прибыль организаций, расходов в виде стоимости имущества (включая денежные средства), безвозмездно переданного социально ориентированным некоммерческим организациям, указанным в абзаце 2 пункта 19.6 статьи 265 НК РФ, являющимся получателями грантов и субсидий и включенным в реестр СОНКО, определенный Правительством Российской Федерации, а также иным некоммерческим организациям, включенным в реестр некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции.




С 01.01.2022 Законом № 104 установлена одна категория некоммерческих организаций в качестве получателей указанного выше имущества — некоммерческие организации, включенные в реестр СОНКО. Порядок ведения указанного реестра устанавливается Правительством Российской Федерации.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *