В Приморье открыли для посетителей дендрарий Горнотаёжной станции

Здесь одна из самых больших коллекций хвойных, рододендронов и лиан в России.

Открылся для посетителей дендрарий Горнотаежной станции в Уссурийске. Об этом сообщает в своем инстаграме "Лига ходьбы «Женьшень».

«22 мая, в субботу, планируем организовать поездку по социальному проекту „Корень жизни“ для людей с ограниченными возможностями и семей с детьми инвалидами», — говорится в сообщении.

Дендрариум. Фотография с сайта wikimedia.org
Дендрариум. Фотография с сайта wikimedia.org

Для справки, Горнотаежная станция им. В.Л. Комарова ДВО РАН является первым академическим научно-исследовательским учреждением на Дальнем Востоке. Фундаментальные исследования на Горнотаежной станции посвящены изучению закономерностей воспроизводства, рациональному использованию и охране ресурсов Дальнего Востока.

Особоохраняемая территория Горнотаежной станции составляет около 5000 га, располагается в отрогах гор Пржевальского, входящих с систему Сихотэ-Алиня, в 25 км от города Уссурийска. На Горнотаежной станции находится старейший (1935г) интродукционный центр Дальнего Востока (150 га), основу которого составляют редкие, краснокнижные, исчезающие виды, прошедшие многолетнюю адаптацию и акклиматизацию к почвенно-климатическим условиям юга Приморского края. В настоящее время уникальная научная коллекция дендрария ГТС насчитывает более 1000 видов из 120 родов и 41 семейства местной арбифлоры и интродуцентов из Северной Америки, Европы и Восточной Азии, сообщается на сайте учреждения.

Научно-практическую значимость дендрария составляют одна из самых больших коллекций хвойных, рододендронов и лиан в России, а также полная коллекция реликтовых видов семейства Аралиевых. На базе дендрария осуществляется репродукция хозяйственно-ценных, редких и эндемичных видов растений, создан инсектарий по разведению и содержанию исчезающих видов насекомых, внесенных в Красную книгу России.




Территория Горнотаежной станции, включая уникальный дендрарий, является центром коллективного пользования и базой для экспериментальных и научных исследований учреждений не только России, но ближнего и дальнего зарубежья. Сотрудники Горнотаежной станции ведут совместные научно–исследовательские работы с научными учреждениями ДВО РАН – Биолого–почвенным институтом, Ботаническим садом–институтом, Дальневосточным геологическим институтом, Тихоокеанским институтом географии, Тихоокеанским институтом биоорганической химии, а также с Приморской государственной сельскохозяйственной академией (ПГСХА), Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ), Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса (ВГУЭС) и Тихоокеанским государственным медицинским университетом (ТГМУ) с целью координации и повышения результативности научных исследований, более активного привлечения студентов к совместным комплексным исследованиям, а также для совершенствования учебной, методической и воспитательной работы.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *