Во Владивостоке запретили сносить «законные» киоски

Мораторий будет действовать до конца 2021 года.

Во Владивостоке ввели мораторий на исключение торговых объектов из схемы НТО, это призвано поддержать предпринимателей города, заявил и.о. главы Константин Шестаков.

Это означает, что ларьки и киоски, в которых жители привыкли покупать продукты по пути с работы домой, не могут быть снесены, если не нарушают законодательства.

И.о. главы Владивостока Константин Шестаков подписал вчера, 21 мая, постановление о введении моратория на снос торговых павильонов. Такое решение призвано стать серьезной мерой поддержки малого и среднего бизнеса, говорится в релизе мэрии.

Киоск

«Во Владивостоке работает 45 тысяч предпринимателей, у которых трудится почти четверть жителей города, поэтому для меня вопросы предпринимательства являются приоритетными, — подчеркнул Константин Шестаков. – В среду мы встречались с представителями бизнес-сообщества, обсудили наиболее острые вопросы, которые они ставят перед администрацией города, определили два основных вектора. Сегодня реализуем первое решение: подписан мораторий на исключение объектов нестационарной торговли из существующей схемы».

И.о. главы города обозначил, что документ позволит предпринимателям, которые ведут торговлю в киосках и павильонах, более уверенно себя чувствовать, продолжать работать и зарабатывать. Это особенно важно в сегодняшнее непростое время, когда экономика существенно пострадала из-за пандемии.

При этом нестационарные торговые объекты (НТО), которые установлены незаконно, продолжат демонтировать. Однако предприниматели, ведущие бизнес на законных основаниях, получат благодаря принятому документу поддержку.

Мораторий будет действовать до конца 2021 года.

На сегодня в схему размещения НТО в городе входит порядка 840 объектов.

«В случае, если будем видеть, что для экономики города потребуются дополнительные меры поддержки, будем их принимать», — подытожил Константин Шестаков.




И.о. главы города провел встречу с представителями предпринимательского сообщества, где обсуждались актуальные вопросы взаимодействия. Это возможность отзыва из думы города проекта постановления о повышении коэффициентов арендных ставок на землю и введение моратория на исключение нестационарных торговых объектов из схемы НТО.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *