В Приморье с родственников умершего мужчины взыскали долг по кредиту

Речь идет о сумме 192 тысячи рублей.

В апреле 2021 г. апелляционная коллегия Приморского краевого суда признала законным ранее вынесенное решение Лесозаводского районного суда о взыскании с наследников умершего жителя города Лесозаводска 192 тысячи рублей. Наследники покойного пытались доказать, что банк действует неправомерно, но не смогли. Об этом пишет «Золотой мост».

История берёт своё начало 26 мая 2016 г., когда житель города Лесозаводска Д. получил кредит в банке «Восточный» в размере 225 тысяч рублей сроком на пять лет под 29,4% годовых. А 23 марта 2017 г. Д. скончался. И невыплаченная часть кредита (почти 200 тысяч рублей) «зависла» «мёртвым грузом». Представители банка сообщили в суде, что несколько лет вели переговоры с наследниками умершего Д. о возврате кредита и набежавших процентов, однако, консенсуса не достигли. Родственники же Д. утверждали, что банк никаких переговоров с ними не вёл.

Рубль, деньги. Фото - pixabay

В суде родственники Д. также заявили о том, что банк пропустил срок исковой давности и теперь возвращать деньги не нужно. Банк, в свою очередь, ссылаясь на общедоступные документы, указывал, что при жизни у Д. в Лесозаводске была в собственности ¼ дома, а общая стоимость дома составляет 1,3 млн рублей. Кстати, в число ответчиков (с участием взрослого представителя, конечно), попала 7-летняя дочь умершего Д.

Лесозаводский районный суд, изучив материалы дела, в феврале 2021 г. вынес решение: взыскать с наследников Д. 192 тысяч рублей по кредиту банка «Восточный». Приморский краевой суд в апреле 2021 г. оставил это решение.

Текст подготовлен на основе материалов, предоставленных Лесозаводским районным судом




Источник — «Золотой мост»

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *