Как напомнить должнику о его обязательствах?

Просить о выплате долга — неудобная, но иногда необходимая часть того, когда вы занимаетесь бизнесом. Обычно, отправив дружеское напоминание или сделав приветственный звонок, кредитор побудит должника заплатить. Но если клиент не реагирует, вам, возможно, придется обострить ситуацию.

Процесс начинается с дружеских напоминаний и постепенно расширяется. Выполнение каждого шага поможет вам максимально сохранить ваши деловые отношения. Дополнительная информация об этом доступна по ссылке.

Имейте в виду, что есть определенные действия, которые запрещены при обращении к человеку по поводу просроченных платежей.

Когда платеж впервые становится просроченным, предупредите своего должника по телефону, электронной почте или отправив письмо. Возможно, он забыл о счете или заплатил не на тот банковский счет, поэтому этого первого напоминания может быть достаточно, чтобы счет был оплачен.

Не забудьте указать способы оплаты, банковские реквизиты и контактную информацию в своем напоминании, чтобы должнику было проще заплатить вам быстро.

Если должник пропустит следующую согласованную дату платежа или на ваше первое напоминание о платеже не было ответа, обратитесь снова. Позвоните клиенту еще раз или отправьте еще одно электронное письмо или письмо с напоминанием о причитающихся деньгах и запросом платежа.

Если клиент все еще не заплатил и снова пропустил продленные даты платежа, позвоните или отправьте электронное письмо, чтобы обсудить неоплаченный счет и запросить платеж.

Если после окончательного уведомления нет оплаты или ответа, подумайте о том, чтобы посетить должника лично. Если ваш предыдущий контакт был по электронной почте или письмом, попробуйте позвонить ему, чтобы попросить об оплате. Это может помочь построить личные отношения с должником, что может быть полезно для будущих платежей.

Если все ваши попытки связаться с ними и получить оплату не увенчались успехом, рассмотрите возможность отправки официального письма с требованием. Это может нанести ущерб деловым отношениям с клиентом, поэтому хорошо подумайте, прежде чем прибегать к этому варианту.

Управляющий партнёр, адвокат VINCO`S Покотинский М.А.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *