Сотрудник ГИБДД в Приморье отказался от взятки в 5000 рублей

А автомобилист стал фигурантом уголовного дела.

В дежурную часть отдела МВД России по Находкинскому городскому округу поступило сообщение о том, что 27-летний гражданин, совершивший административное правонарушение, попытался избежать ответственности и предложил госавтоинспектору незаконное денежное вознаграждение. Об этом говорится в релизе краевого главка МВД.

Экипаж ДПС находился на маршруте патрулирования на 144-м км автодороги Артем – Находка — порт Восточный. Для проверки документов госавтоинспекторы остановили автомобиль Toyota Carina, у водителя которого не оказалось документов на управление транспортным средством, кроме того, у мужчины были признаки алкогольного опьянения.

Проблесковые маячки, ДПС, ГИБДД, полиция. Фото - пресс-служба ОМВД России по городу Уссурийску

Гражданина пригласили в служебный автомобиль для установления личности и составления административного протокола. Сотрудники Госавтоинспекции установили, что 27-летний житель поселка Углекаменск не имел права управления автомобилем, водительское удостоверение ему не выдавалось.

Находясь в автомашине ДПС, мужчина, несмотря на предупреждение полицейских об уголовной ответственности лица, предлагающего взятку, настойчиво предлагал «договориться» и, достав из кармана 5-тысячную купюру, положил ее в бардачок.

Инспекторы ДПС вызвали следственно-оперативную группу. Противоправные действия правонарушителя задокументированы, купюра изъята.

В отношении правонарушителя составлен административный протокол по части 2 статьи 12.26 КоАП Российской Федерации (невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации (дача взятки должностному лицу). Максимальная санкция указанной статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет.




На данный момент фигурант отпущен под письменное обязательство о явке.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *