В Приморье резко выросло число обращений по поводу школьных конфликтов и травли

По мнению эксперта, это очень тревожная ситуация.

С какими проблемами, связанными с детьми, чаще всего обращаются приморцы, рассказала региональный омбудсмен по правам ребенка Ольга Романова. Об этом передает пресс-служба правительства Приморья.

По словам уполномоченного, на первое место вышли вопросы неурегулированных школьных конфликтов, травли и ее последствий. Для сравнения: в 2020 году из 114 обращений, связанных с правом ребенка на образование, лишь 16 были связаны с темой конфликтов или травли. В 2021 году этих обращений уже 48.




Учебный класс, школа, школьный класс. Фото - Игорь Новиков (правительство Приморского края)

По мнению эксперта, это очень тревожная ситуация, поскольку любой конфликт, в котором стороны не пришли к примирению, может привести к неблагоприятным последствиям. Буллинг – еще более травмирующая детскую психику ситуация. Катализатором всегда выступает молчаливое согласие окружающих. А вот поводом для травли может стать все, что угодно: особенности здоровья, внешности, характера, развития, конфликт, который произошел когда-то. Уберечь ребенка от травли нельзя. Можно только изменить собственное отношение к этому процессу и научить своих детей неприемлемости такого сценария.

Что делать, если вы или ваши дети стали свидетелями травли ученика в школе? Необходимо незамедлительно сообщить об этом директору организации, где это происходит, и попросить его вмешаться.

Также стоит запомнить следующие номера.

номер Единого телефона доверия – 8-800-2000-122. Это федеральная линия, бесплатная, анонимная, круглосуточная и конфиденциальная.

Второй телефон: 8 (423) 207-70-75, – это номер кризисно-адаптационного центра «Мир ребенка».

Номер горячей WhatsApp-линии краевого уполномоченного по правам ребенка – 8-950-295-21-10.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *