В Спасске-Дальнем построят верёвочный городок и скейт-парк

В Спасске-Дальнем приступили к первой очереди благоустройства парка имени Сергея Лазо. Именно этот объект выбрали горожане для реконструкции в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

По задумке проектировщиков, парк ждут серьезные преобразования, а сама общественная территория будет разбита на несколько зон. Так, для детей и молодежи появится скейт-парк и веревочный городок, фотозона. Также в парке проложат пешеходные дорожки, сделают освещение, оборудуют входную группу, восстановят Доску почета. Как преобразить парк и чем его наполнить, ранее обсудили с жителями, на основе их пожеланий и рекомендаций и утвердили окончательный проект реконструкции общественной территории.

«Объем работ значительный, в этом году реализуем только первый этап. Сейчас приступили к земляным работам, разровняли площадки под скейт-парк и автопарковку. Оборудование для скейтеров уже прибыло в город и ждет установки. Благоустройство первого этапа завершим в начале сентября», – рассказали в администрации муниципалитета.

Специалисты добавили, что в 2021 году начнется и благоустройство площади Спасска-Дальнего – здесь планируется еще и отреставрировать памятник «Штурмовые ночи Спасска».

Арочный мостик для молодожёнов. Фото - администрация ГО Спасск-Дальний

Как отметила заместитель председателя правительства Приморья Елена Пархоменко, за время реализации национального проекта «Жилье и городская среда», в городе благоустроено семь общественных пространств. Это парки имени Андрея Борисова и Александра Фадеева, площадь Центральная и возле фонтана, три сквера – ДОРА, по улице Коммунаров и Победы.

«Причем на этих территориях выполнен значительный объем капитальных работ, а установленный в прошлом году пешеходный фонтан вообще был первым подобным объектом в Приморье. И, что самое главное, все эти парки и скверы выбрали сами жители, они же в качестве общественных наблюдателей контролировали ремонт объектов», – подчеркнула Елена Пархоменко.

Зампред отметила, что во время прошедшего онлайн-голосования за общественные пространства 2022 года в Спасске-Дальнем на платформе 25.gorodsreda.ru высказались более 12 тысяч человек, лидером по числу голосов стал сквер «Юбилейный».




Основная задача проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» – преобразить российские города, поселки. Один из показателей эффективности реализации проекта – вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *