В Большом Камне откроется филиал ВГУЭС — на базе бывшего филиала ДВФУ

Филиал ДВФУ был закрыт в 2020 году.

Руководство Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) встретилось с жителями городского округа Большой Камень для обсуждения вопроса о создании в городе представительства, а в дальнейшем филиала университета. Об этом говорится в релизе вуза.

Делегацию ВГУЭС на встрече с жителями Большого Камня представляли: президент ВГУЭС, депутат Законодательного собрания Приморского края Геннадий Лазарев, проректор по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе Сергей Голиков и директор департамента учебной и воспитательной работы Юлия Чебова.

Как известно, в апреле 2020 года в Большом Камне был закрыт филиал ДВФУ — единственное высшее учебное заведение на территории городского округа Большой Камень и всего Шкотовского района.

Кампус ВГУЭС
Фотография пресс-службы ВГУЭС

Учитывая обороты, которые набирают судостроительный комплекс «Звезда» и дальневосточный завод «Звезда» и то, как развивается инфраструктура города, в ближайшие годы население Большого Камня должно вырасти до 80 тысяч человек. В 2024 году потребуется не менее 3000 профессионалов не только в области кораблестроения, но и в сфере экономики, управления, права, компьютерных технологий.

Геннадий Лазарев подчеркнул:

— В целях решения социально значимых задач, связанных с расширением возможностей для получения высшего и среднего профессионального образование по месту проживания, а также подготовки кадров, востребованных в региональной экономике, в первую очередь, по специальностям, в которых сегодня нуждается территория Большого Камня, необходимо восстановить филиал вуза на территории.

В филиале будут открыты самые популярные направления подготовки, которые уже успешно реализуются в университете, прошли лицензирование и аккредитацию, соответствуют всем требованиям Федерального государственного образовательного стандарта. Формат обучения — очный, очно-заочный, заочный, в т.ч. с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, чтобы образование могли получить не только выпускники школ, но и специалисты, которые уже работают на предприятиях, которым необходимо повышение квалификации, либо переобучение.

В настоящее время ВГУЭС готовит документы на лицензирование по программам среднего профессионального и высшего образования, а также решает организационно-технические вопросы, связанные с открытием представительства ВГУЭС на базе бывшего филиала ДВФУ.

В связи с организационными вопросами, связанными с открытием филиала, в 2021 году приём абитуриентов будет осуществляться на заочную форму обучения.

— Действовать мы будем поэтапно, шаг за шагом, — отметил Геннадий Лазарев. — Сначала надо понять, какие направления обучения будут востребованы в Большом Камне, какие стоит открывать. Мы рассматриваем будущий филиал ВГУЭС в Большом Камне как градообразующее образовательное учреждение (учебно-образовательный центр), которое станет эффективной площадкой для обучения, развития и закрепления молодежи на территории.

Свои предложения относительно открытия направлений и специальностей большекаменцы могут изложить на сайте администрации городского округа. Сделать это нужно как можно скорее, чтобы у руководства университета было время проанализировать заявки, выбрать наиболее востребованные программы и к следующему учебному году получить лицензию на их реализацию.




В настоящее время в состав университета входят три филиала (г. Артем, г. Находка, г. Уссурийск) и девять представительств, которые успешно работают по всему Приморскому краю. Сеть представительств обеспечивает населению края информационную доступность образования. Здесь можно получить консультацию по реализуемым университетом образовательным программам, посетить виртуальную экскурсию и узнать о внеучебной жизни ВГУЭС, осуществить электронную подачу документов на поступление, воспользовавшись оборудованием и интернет связью ВГУЭС, студентам — удаленно пройти аттестацию по предметам, получить консультацию он-лайн или принять участие в учебном вебинаре.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *