В Приморье две любительницы лёгкой наживы предстанут перед судом за мошенничество

Ущерб от их действий составил свыше полмиллиона рублей.

Следователем отдела МВД России по городу Уссурийску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двоих местных жительниц, обвиняемых в мошенничества, передаёт Prim.News со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Приморскому краю.

В ходе следствия установлено, что преступления совершены в период с сентября 2018 года по апрель 2019 года. Фигурантки размещали на популярном сайте объявления о сдаче в аренду квартир, в которых указывали улицу и дом квартиры, а для убедительности сопровождали текст фотографиями, которые заимствовали у реальных арендодателей в сети Интернет.

Уголовный кодекс. Фото - пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Когда им звонили потенциальные квартиросъемщики, злоумышленницы предлагали внести задаток и стоимость арендной платы за квартиру на банковскую карту, а после этого назначали встречу для просмотра квартиры.

Потерпевшие переводили на счета злоумышленниц денежные средства, приходили по указанным в объявлениях адресам, где узнавали, что эти квартиры никто не сдает.

Обманутые граждане стали массово обращаться за помощью в полицию.

В ходе оперативно-розыскных и специальных технических мероприятий полицейские установили местонахождение и задержали любительниц легкой наживы.

Следственным подразделением полиции Уссурийска было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Расследование завершено. Доказана причастность фигуранток к совершению серии имущественных преступлений. Подсудимые признали вину. Всего от действий злоумышленниц пострадали 35 граждан. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил свыше 500 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Полиция напоминает приморцам о необходимости быть бдительными при совершении сделок с использованием бесконтактных способов оплаты, не перечислять денежные средства в качестве предоплаты непроверенным организациям и неизвестным людям.

Приморцев просят помнить о важности соблюдения правил имущественной безопасности:

— Используйте для совершения купли-продажи в сети Интернет только проверенные сайты, которые имеют хорошие отзывы.

— Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

— Не сообщайте неизвестным лицам пин-код для входа в Ваш онлайн-банк (для перевода денежных средств этого не требуется).

— Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.

— Не рекомендуется входить в интернет-банк с чужих компьютеров или из публичных незащищенных сетей Wi-Fi.

— На личном компьютере, смартфоне, планшете установите антивирусное программное обеспечение и своевременно его обновляйте.




— Не скачивайте файлы из непроверенных источников (файлообменные сервисы, социальные сети). Не переходите по ссылкам на информационные ресурсы, полученные из сомнительных источников. Не открывайте файлы из подозрительной электронной почты.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *