В Приморье могут запретить использование смартфонов в школах

Член Общественной палаты Приморского края Виталий Дубовой выступил за запрет смартфонов и планшетных компьютеров в школах. Чтобы ускорить процесс частичного или полного отказа от телефонов в образовательных учреждениях, он направил соответствующее обращение уполномоченному при губернаторе Приморского края по правам ребенка аппарата губернатора Приморского края Ольге Романовой. Об этом передает инстаграм Общественной палаты Приморья.

Виталий Дубовой в своем письме обратил внимание на то, что повсеместное и бесконтрольное использование смартфонов в ходе учебного процесса негативно влияет на качество знаний и здоровье подрастающего поколения. «Многие преподаватели и родители бьют тревогу, но самостоятельно справиться с этой проблемой не в силах», — отметил он, уточнив, что гаджеты вызывают зависимость, последствиями которой являются неадекватная жизнь человека, его неправильная расстановка ценностей, нервозность, невозможность радоваться реальной жизни.




Смартфон

Смартфоны постоянно отвлекают учеников и учителей во время уроков. Гаджеты часто становятся причиной буллинга, в том числе в Интернете. Также из-за гаджетов дети перестали общаться друг с другом и отдыхать во время перемен. Многие учителя убеждены, что использование телефонов усиливает социальный разрыв между учащимися. Список, к чему приводит постоянное использование смартфонов в юном возрасте, можно продолжать долго.

Многие страны уже пришли к тому, что в школах должен быть введен запрет на использование мобильных устройств. Речь идет о Франции, Греции, Азербайджане и Таджикистане. В других странах, например Канаде и США, штаты сами принимают решение об отказе от телефонов. Некоторые российские регионы подхватили эстафету.

«Уже более десяти тысяч школ ввели запрет на использование устройств. Белгородская область, Северная Осетия и Ингушетия полностью запретили гаджеты в школах. Частичный запрет действует в таких регионах, как Свердловская, Магаданская, Кемеровская и Курганская области, Пермский и Камчатский края, Республика Марий Эл и Удмуртия», — подчеркнул Виталий Дубовой.

В связи с этим Виталий Дубовой обратился к Ольге Романовой с просьбой содействовать решению данной проблемы в части продвижения подобного закона в Приморье.

Prim.News on Telegram



One Comment

  1. Денис

    Давно пора!!! В одиночку родители не могут запретить своему ребенку пользоваться телефоном в стенах школы из за того, что действия родителей в этом не согласованы можду собой. Да и некоторые родители сами на столько плотно «сидят на гаджетах» что сами не понимают что уже «зависимы»!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *