Грузия потеряла своё чудо: умер Резо Габриадзе

Ему было 84 года.

Грузинский и советский сценарист, драматург, режиссер театра и кино, художник и скульптор Резо Габриадзе скончался на 84-м году жизни. Причина смерти не уточняется, передает РБК.

«Смерть Резо Габриадзе — невосполнимая утрата для грузинской культуры», — говорится в заявлении министерства.

Резо Габриадзе
Резо Габриадзе. Кадр из документального фильма

Резо Габриадзе родился в 1936 году в городе Кутаиси. Написал сценарии более чем к 35 фильмам, в том числе «Не горюй!», «Мимино», «Чудаки», «Кин-дза-дза!», «Необыкновенная выставка», «Паспорт». В 1981 году Габриадзе основал Тбилисский театр кукол.

Габриадзе — один из авторов памятника Чижику-Пыжику, который был установлен в ноябре 1994 года на Фонтанке у Первого Инженерного моста в Санкт-Петербурге. В честь героя повести «Нос» Николая Гоголя скульптор создал памятник «Нос майора Ковалева», установленный на фасаде дома на проспекте Римского-Корсакова. В Одессе в 1995 году открыта скульптурная композиция Габриадзе «Памятник герою одесских анекдотов Рабиновичу».




Габриадзе был удостоен Государственной премии СССР, а также премий Руставели, «Ники», «Триумф» и «Золотой маски». Кроме того, он кавалер Французского ордена искусств и литературы.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *