Родители детей-инвалидов просят возобновить работу круглосуточного пансионата во Владивостоке

Он действовал при центре «Альтус».

Член Общественной палаты Приморья Виталий Дубовой обратился к депутату Законодательного собрания Приморского края Артему Самсонову и уполномоченному при губернаторе Приморского края по правам ребенка аппарата губернатора Приморского края Ольге Романовой с просьбой оказать содействие в решении вопроса по возобновлению работы круглосуточного пансионата в центре восстановительной медицины и реабилитации «Альтус». Об этом передает инстаграм Общественной палаты Приморья.

На сегодняшний день центр «Альтус», расположенный во Владивостоке по адресу: улица Кирова, 66, — единственное учреждение на всем Дальнем Востоке, где проводится реабилитация детей-инвалидов.




Инвалид, инвалидная коляска
Фотография с сайта pixabay.com


До появления новой коронавирусной инфекции дети имели возможность проходить реабилитацию курсами, проживая в круглосуточном пансионате вместе с родителями. В период пандемии учреждение не работало, а помещения были переоборудованы в лечебно-диагностические и реабилитационные кабинеты. С марта 2020 года процесс реабилитации иногородних детей-инвалидов невозможен. Приезжим предлагается снимать жилье в ближайших домах, однако для многих семей подобные траты являются неподъемными.

Как отметил Виталий Дубовой, родители детей-инвалидов уже обращались к губернатору Приморского края Олегу Кожемяко с просьбой о помощи. Министерство здравоохранения Приморского края, в свою очередь, дало неутешительный ответ.

«Следует помнить, что пациенты с таким диагнозом, как ДЦП, нуждаются в длительной комплексной реабилитации, проводимой курсами. Сейчас у них центр «Альтус» — единственная возможность, и она практически утрачена. В связи с этим мною было направлено письмо депутату Законодательного собрания Приморского края Артему Самсонову и уполномоченному при губернаторе Приморского края по правам ребенка Ольге Романовой с просьбой содействовать в решении данной проблемы», — подчеркнул Виталий Дубовой.

Также в своем обращении член Общественной палаты Приморского края обратил внимание на то, что здание центра не соответствует требованиям, предъявляемым к зданиям подобного рода, поэтому предложил оборудовать сооружение и прилегающую к нему территорию специальными техническими средствами в рамках программы «Доступная среда».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *