Дальнобойщика будут судить в Приморье за контрабанду женьшеня

Стоимость изъятых корней женьшеня превысила 1,9 млн рублей.

Заместитель приморского транспортного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя Приморского края. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках Евразийского экономического союза стратегически важных ресурсов флоры и фауны в крупном размере). Об этом передает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.

Женьшень, фото пресс-службы Уссурийской таможни

По версии следствия, в сентябре 2020 года водитель организации, осуществляющей международные перевозки грузов, получил от неустановленного иностранного гражданина для незаконного вывоза с территории таможенного союза за рубеж 137 корней дикорастущей формы растения «Женьшень настоящий», занесенного в Красную книгу Российской Федерации. Корни он спрятал под обшивкой в грузовике.

На территории таможенного поста Уссурийской таможни незадекларированный товар, относящийся к стратегически важным ресурсам флоры, был обнаружен сотрудниками пограничной службы. Стоимость изъятых корней женьшеня превысила 1,9 млн рублей.




Транспортная прокуратура уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направила в Октябрьский районный суд Приморского края для рассмотрения по существу.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *