Скорость электросамокатов могут ограничить до 25 км/ч

А регулирование передвижения на электросамокатах может быть включено в ПДД.

Предельная скорость взятого напрокат электрического самоката должна быть ограничена в целях безопасности до 25 км/ч, заявил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«Мы считаем, что прокатные самокаты должны быть ограничены законодательно до скорости не более 25 км/ч. Это нужно только для того, чтобы сам пользователь самоката не попал в какое-либо дорожно-транспортное происшествие», — сказал Ликсутов в понедельник в интервью порталу Delfi. Его цитирует «Интерфакс».

Самокат

Заммэра добавил, что столичные власти договорились с компаниями, которые занимаются арендой электросамокатов, о введении городских зон, где действует требование о снижении скорости для этих транспортных средств. «Таких зон очень много — больше 50, и их количество будет расти», — отметил Ликсутов.

Он пояснил, что скорость ограничивается автоматически — в этом помогает система ГЛОНАСС, которой оборудованы самокаты.

В мае сообщалось, что в центре Москвы и в парках скорость для арендованных электросмокатов ограничили до 15 километров в час.




В том же месяце председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что регулирование передвижения на электросамокатах может быть включено в ПДД. Он также сказал, что скорость передвижения на электросамокатах должна регулироваться.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *