Правительство разрешило небольшим аптекам продавать лекарства через Интернет

С 1 сентября продавать безрецептурные лекарства онлайн смогут не только крупные аптечные компании, но и несетевые аптеки. Они смогут торговать лекарствами и на своих сайтах, и на ресурсах агрегаторов и маркетплейсов. Постановление правительства об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Большинство экспертов считает онлайн-торговлю для аптек большим прорывом прошлого года, и то, что на рынок придут новые — несетевые — игроки позволит решить вопрос с доступностью лекарств в удаленных и малонаселенных регионах, где нет крупных аптечных сетей.

Между тем, качественные сертифицированные препараты по адекватным ценам от надежных поставщиков можно найти в аптеке farm-s.ru.

Новые правила онлайн-продаж медикаментов дополняются положением о регулировке цен: при дистанционной торговле стоимость лекарств не должны быть выше той, которая на них установлена в самой аптеке, отмечается в сообщении правительства. Ответственность за условия хранения и качество лекарств полностью возлагается на аптечные организации, даже если медикаменты продаются на сайте партнера и доставлены сторонними курьерскими компаниями.

С мая прошлого года право на дистанционные продажи медикаментами было лишь у крупных аптечных сетей: это те, у которых не менее 10 торговых точек в регионе. Их онлайн-оборот за прошлый год составил 72 млрд рублей, следует из отчета компании DSM-Groupe. При этом доля лекарств, забронированных через интернет, составила 6,3% от общего объема проданных медикаментов.

Дистанционная продажа лекарств только одному крупному игроку приносит около 300-350 млн рублей прибыли в год, отмечает руководитель Ассоциации независимых аптек Антон Бархан.

«Сегодня мы наблюдаем, что крупные маркетплейсы присоединяются к трендам и добавляют в ассортимент лекарства и БАДы, что становится конкурентным преимуществом перед онлайн- и офлайн-аптеками, потому что покупателям удобно в рамках одного заказа закрывать максимум потребностей», — отмечают аналитики price.ru.

Большой интерес к онлайн-покупке лекарств отмечает руководитель бизнес-группы FMCG маркетплейса «СберМегаМаркет» Анна Маркина. «После снятия ограничений на продажу лекарственных препаратов аптеки любого формата смогут открыть свои магазины на нашей площадке, — отметили в AliExpress Россия. — Это, в свою очередь, положительно скажется на ассортименте товаров».

Сейчас маркетплейсы не занимаются доставкой лекарств. Их можно только зарезервировать на сайте и выкупить непосредственно в аптеке при самовывозе, сообщили в «СберМегаМаркете». Тот же подход применяет «Яндекс.Маркет». В доставке на дом безрецептурных лекарств и БАДов заинтересована «Яндекс.Лавка». Для этого онлайн-магазин получил аптечные лицензии на несколько своих точек, чтобы соответствовать требованиям регулятора.

В категории лекарств на маркетплейсах определились свои лидеры продаж. К примеру, у «Яндекс.Лавки» большой спрос на антисептики в разделе «Гигиена». Наиболее востребованными товарами категории «Здоровье» в «СберМегаМаркете» стали препараты против аллергии, средства для пищеварения и для похудения. Каждый сезон диктует свой спрос на лекарства. И с наступлением осени выбор покупателей изменится.

Ирина Жандарова, Елена Манукиян, «Российская газета»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *