На чемпионате мира по Го во Владивостоке бились и кентавры

Цифровой центавр (пара «человек + ИИ») выиграл в Го у искусственного интеллекта, пишут газеты. Для тех, кто знает историю игр программы AlphaGo против чемпиона мира Ли Седоля, этот заголовок должен звучать сенсационно. Он, разумеется, содержит в себе преувеличение, но событие действительно произошло примечательное. Итак, что было на самом деле, пишет в своем телеграм-канале проектор по развитию Дальневосточного федерального университета Дмитрий Земцов.

Игра Го, соперничество

— Уже полтора года команда кружкового движения НТИ занимается темой «кентавров» — совместным обучением человека и искусственного интеллекта. Предельный вопрос этой темы звучит так: может ли пара «человек+ИИ» быть сильнее «ИИ» на частной задаче.

Примерно полтора года назад в нам пришла в голову идея провести на полях готовящегося Чемпионата Мира по Го матч кентавров, подготовленных к этой игре. Проверить на одной из частных задач гипотезу о том, что человеческий интеллект в составе цифрового кентавра не будет обузой. Сможет добавить что-то к машинной логике: интуицию, стратегическое чутье, фоновые знания, может быть. В течении года мы готовились: провели хакатоны в рамках проекта «ПрактикиБудущего», отобрали лучшие команды кружкового движения, которые в итоге приехали в ДВФУ. Но кроме турнира кентавров мы решили провести еще и матч «кентавр vs ИИ», замахнуться на поиск предельного ответа.

На стороне ИИ в игре участвовала Leela Zero – программа на открытом коде, разработанная на основе открытой информации об Alpha Go. На стандартной доске 19*19 программа практически не оставляет шансов на победу человеку. В нашем случае игра велась на доске 13*13. На такой доске программа тоже играет на недостижимом для любителя уровне, и представляет очень серьезного противника для профессионалов. Сверхчеловеческого уровня игры, впрочем, она не достигает, что делает эксперимент не вполне чистым.

На другой стороне играл кентавр, составленный из Александра Динерштейна (один из сильнейших игроков России, 7-й дан EGF, 3-й профессиональный дан) и компьютерного интерфейса подсказок, разработанного на основе той же Leela Zero командой кружкового движения НТИ под названием «Черное и белое», состоящей из студентов первого курса Бауманки (Диана Айгистова, Егор Гарин, Милана Кондакова, Андрей Поцелуев). Программа могла подсказать человеку наиболее удачные для игры зоны; выбрать лучший из нескольких ходов; определить, у какой стороны лучшие шансы на победу в заданный момент. Каждая подсказка стоила баллов.

То есть, строго говоря, игра велась в формате «Leela Zero против Leela Zero + человек».

В матче победу одержал кентавр со счетом 5,5, причем человек использовал подсказок в сумме на четыре балла. То есть в итоге на стороне кентавра оказался перевес в 1,5 балла. Александр использовал подсказки только одного типа: просил компьютер рассчитать шансы на победу в заданный момент. Это позволяло ему определить, какой стратегии придерживаться: более агрессивной, более оборонительной. В начале партии перевес был на стороне ИИ, но кентавр смог переломить ход игры и уже не отдал преимущество.

Как я писал выше, мы имеем дело с одним очень маленьким шагом, даже еще не экспериментом, а просто наблюдением. Мы еще очень далеки от ответа на вопрос, можно ли включить человека в систему с ИИ, не понизив ее конкурентоспособность. Но я уверен, что ответ на этот вопрос человечеству найти необходимо; и надеюсь, что он положительный.

Всех, кто заинтересовался темой цифровых кентавров, Кружковое движение НТИ приглашает к сотрудничеству, пишите о своем интересе в комментариях.

P.S.: Кроме этого матча мы провели еще около 70 матчей в турнире кентавров, наработали большой массив материалов. Проанализируем — напишем и об этом.

***

41-й чемпионат мира по игре Го проходил на острове Русский во Владивостоке. Соревнования состоялись в смешанном онлайн- и оффлайн-формате на острове Русский.




Как сообщается на сайте турнира, победителем чемпионата стал представитель Китая Ма Тианфанг (Ma Tianfang), который опередил посланца Тайваня Чана И-Тьена (Chan I-Tien). Третьим стал Ким Дабин (Kim Dabeen) из Южной Кореи. Россиянин Вячеслав Каймин занял в итоговом протоколе 10-е место.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *