В Приморье поля для овощей загрязнили ядохимикатами

Об этом рассказали в Россельхознадзоре.

Протоколами испытаний ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» от 9 июня 2021 года в образцах почвы, отобранной на территории сельхозземель в селе Борисовка Уссурийского городского округа, установлено содержание опасных химических веществ в уровнях и концентрациях, превышающих предельно допустимые. Об этом передает Россельхознадзор.

Почвенные образцы были отобраны в мае 2021 года должностным лицом управления Россельхознадзора в ходе выездной проверки по исполнению ранее выданного предписания в отношении собственника крупных земельных участков (общей площадью 335,4 га), расположенных в окрестностях села Борисовка Уссурийского городского округа. Земельные участки используются землепользователем для выращивания овощей.

Земля, почва, огород. Фото - pixabay
Фотография с сайта pixabay,com

Протоколами испытаний лаборатории от 9 июня 2021 года подтверждается наличие в почвенных образцах пестицида пендиметалин с превышением предельно допустимых концентраций почти в 1,7 раза.

В конце ноября 2019 года собственник сельхозземель Филимонов Д.В. был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами). За небезопасное обращение с пестицидами и загрязнение земель ядохимикатами ему было назначено наказание в виде административного штрафа.




В связи с выявленными нарушениями в отношении гражданина будет возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами).

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *