Вакцину «Спутник Лайт» доставят в Приморье до конца июля

Это антиковидная вакцина.

Однокомпонентная вакцина от коронавируса «Спутник Лайт» появится в Приморья до начала июля. Об этом в эфире «Владивосток FM» сообщила глава минздрава Приморья Анастасия Худченко, передает телеграм-канал «Дальневосточных ведомостей».

По ее словам, эта вакцина рекомендована для более молодых людей, до 40 лет.

Вакцинация

Учёные призвали россиян как можно скорее привиться от ковида. Почему?

Ранее Президиум РАН обратился к россиянам о необходимости скорейшей вакцинации от COVID-19. Об этом передает телеграм РАН.

В обращении говорится, что в прошлом году человечество предстало перед новым серьезным вызовом. Пандемия уже унесла жизни более трех с половиной миллионов человек. Она не будет побеждена, пока 60-70% населения не будут иметь защиту от заражения – в том числе ту, что дают прививки.

«Более 150 миллионов (человек) переболели, многие из них до сих пор испытывают последствия для здоровья. По имеющимся оценкам перенесенное заболевание (даже в легкой форме) может привести к существенному сокращению продолжительности жизни. Благодаря самоотверженному труду ученых и технологов во многих странах были быстро созданы вакцины, которые эффективно защищают от заражения COVID-19. Это касается и нашей страны, в которой массовая вакцинация жителей началась еще в декабре 2020 года. История различных эпидемий в прошлом показывает, что именно вакцинация является самым правильным научно обоснованным ответом образованного человека на продолжающуюся пандемию.

В России уже в течение нескольких месяцев созданы все возможности для того, чтобы сделать прививки от COVID-19 всем желающим, без каких-либо ограничений. При этом темпы вакцинации остаются низкими: на сегодняшний день первую дозу вакцины получили всего 11% жителей, закончили вакцинацию 8%.

Этого явно недостаточно. По законам эпидемиологии пандемия будет побеждена, если 60-70% населения имеют защиту от заражения. Если учесть, что защита после прививки или заболевания ослабляется с течением времени, то этот эпидемический порог может быть не достигнут, если мы сегодня не обеспечим вакцинацию большей части населения. Соответственно, пандемия будет продолжаться. Сохранятся и связанные с коронавирусом ограничения. Поэтому для россиян так важно сделать прививку от COVID-19 как можно быстрее», — говорится в сообщении.

Президиум РАН заявляет: утверждения о том, что прививка может нанести какой-либо вред здоровью человека, рассуждения об «отдаленных последствиях вакцинации» не имеют научного обоснования. Имеющиеся в настоящее время российские вакцины не могут нанести никакого вреда здоровью. А вот перенесенное заболевание часто приводит к очень значительным осложнениям.




«Президиум Российской академии наук призывает жителей России не откладывать вакцинацию, сделать прививки в ближайший месяц. С точки зрения науки, это наиболее адекватный ответ на вызов пандемии. Только так мы сможем вернуться к нормальной жизни», — отмечают в РАН.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *