Путин вручил медаль Героя Труда полярному капитану из Владивостока

Церемония состоялась в День России.

В День России в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца состоялась торжественная церемония вручения золотых медалей «Герой Труда Российской Федерации» и Государственных премий в области науки и технологий, литературы и искусства, за выдающиеся достижения в правозащитной и благотворительной деятельности за 2020 год. Об этом передает пресс-служба Кремля.

Геннадий Антохин
Геннадий Антохин. Фотография пресс-службы Кремля

В частности, президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда капитану ледокола из Владивостока Геннадию Антохину.

«Звания Героя Труда России удостоен капитан ледокола Геннадий Иванович Антохин. За его плечами – 30 лет риска и отваги, десятки сложнейших экспедиций и спасательных операций. Своим мастерством безошибочно проводить караваны судов в суровой арктической зоне Геннадий Иванович щедро делится с молодыми ледовыми капитанами, по праву входит в плеяду самых авторитетных наставников Дальневосточного морского пароходства», — говорится в сообщении.

Как сообщалось в 2014 году, старший капитан-наставник филиала ОАО «ДВМП» в г. Владивосток Геннадий Антохин и капитан ОАО «ДВМП» Анатолий Коваленко получили награды Приморского края. За значительный личный вклад в развитие региона и многолетний добросовестный труд в транспортной отрасли.

Г. Антохину тогда было присвоено звание «Почетный житель Приморского края», А. Коваленко удостоен знака отличия «Приморье. За заслуги».

Церемония награждения состоялась 20 октября 2014 года в день образования Приморского края. Награды выдающимся жителям региона вручал губернатор Владимир Миклушевский.

Г. Антохин и А. Коваленко — опытные капитаны и профессионалы ледокольного флота, которые работают в ДВМП более 40 лет. Г. Антохин 20 лет командовал ледоколом «Адмирал Макаров», А. Коваленко управлял этим судном с 2009 года. Оба капитана неоднократно участвовали в спасательных операциях: в 1985 году в операции по выводу из ледовой западни в Антарктиде экспедиционного судна «Михаил Сомов», в 2011 году в сложной операции по освобождению судов рыбопромыслового флота из ледового плена в Сахалинском заливе, в 2013 году в спасении экипажа французского катамарана, застрявшего во льдах у Северного полюса.




Г. Антохин и А. Коваленко ранее были отмечены знаками и званиями, в частности «За безаварийную работу на морском транспорте I степени», «Почетный работник морского флота», «Почетный полярник», «Заслуженный работник транспорта России», «Заслуженный работник ДВМП», медалью Союза российских судовладельцев. Кроме того, Г. Антохин награжден орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *