Жители Приморья предпочитают более дешёвые пластиковые пакеты бумажным

Об этом рассказали в DNS и «Эльдорадо».

15 июня состоялась встреча «Приморского экологического оператора» (ПЭО) с представителями бизнес-сообщества Приморского края по вопросу минимизации поступления пластиковых отходов на объекты захоронения. Об этом передает инстаграм ПЭО.

Обсуждались вопросы и перспективы внедрения раздельного направления отходов внутри предприятий, какие практики уже сейчас внедрены у бизнеса и какие перспективы внедрения, а также альтернативные упаковки.

Участники поделились уже существующими практиками внедрения раздельного сбора у себя на предприятиях.

Международный аэропорт Владивосток уже внедрил раздельное накопление для посетителей, а также накопление картона внутри предприятия.

ПАО «Дальприбор» и АО «Изумруд» также накапливают картон и готовы к внедрению раздельного сбора для сотрудников предприятия.

Бумага
Фотография D Sharon Pruitt с сайта wikipedia.org

В DNS и «Эльдорадо» рассказали о том, что помимо картона они также накапливают пенопласт и пленку и самостоятельно прессуют и передают на переработку. В их магазинах покупателям предлагают бумажную альтернативу пластиковым пакетам, но из-за более высокой стоимости бумажных пакетов большая часть покупателей выбирает пластиковую альтернативу.

Все участники также ответственно относятся к обращению с опасными отходами и передают их компаниям, имеющим лицензию на обращение с данными классами отходов для дальнейшей утилизации.

Представители «Сбера» поделились интересной практикой внедрения пилотного проекта раздельного сбора, обязательного для сотрудников, в трех крупных офисах своей организации: в Приморском крае, на Сахалине и Камчатке. Во Владивостоке офис показал наиболее эффективный результат — количество отходов, поступающих на объекты захоронения, снизилось до 25%.

Основным механизмом эффективности внедрения раздельного сбора в офисах «Сбера» начальник сектора ПБ, ОТ и ООС Андрей Ястимов считает отказ от личных урн в офисах и установке общих урн для раздельного накопления.

Владивостокский морской торговый порт совместно с Приморским экологическим оператором в июне уже установили 15 контейнеров для раздельного сбора на территории объектов порта. Начальник отдела промышленной экологии Елена Рябоконь выразила заинтересованность в дальнейшем продолжении сотрудничества с региональным оператором в части популяризации раздельного сбора среди сотрудников.

В целом все участники высказались позитивно относительно внедрения раздельного накопления отходов, дальнейшая работа будет продолжена. «Приморский экологический оператор» подготовит универсальное предложение для всех юридических лиц Приморского края, готовых внедрить раздельных сбор на своих объектах.

Параллельно с этим идет работа сбору данных для расчёта дифференцированного тарифа для потребителей, применяющих раздельный сбор.




Для бизнеса раздельный сбор — это не только социальная позиция, основная на необходимости снижения экологической нагрузки, но и важная составляющая работы крупных предприятий в части экономии денежных средств.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *