Какие ИП и юрлица в 2021 году могут работать без ККТ?

Справочная информация.

В 2021 году без ККТ могут работать самозанятые граждане, а также некоторые индивидуальные предприниматели и юридические лица. Об этом напоминает в своей рассылке владивостокский «Центр развития предпринимательства».

При этом постоянно могут работать без ККТ такие категории предпринимателей: самозанятые ИП в отношении доходов, облагаемых НПД; ИП и юрлица, которые продают товары на розничных рынках, ярмарках, торгуют овощами, фруктами вразвал (п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ); ИП и юрлица, производящие расчеты в удаленных местностях (п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ); ИП, которые продают билеты и абонементы в театр с рук или лотка (п. 14 ст. 2 Закона № 54-ФЗ); ИП на патенте по некоторым видам деятельности (п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). но они должны указывать названия, количество и цену за единицу товаров в документах, которые выдают взамен кассового чека.

Калькулятор, документы
Фотография с сайта pixabay.com

До 1 июля 2021 года без ККТ могут работать предприниматели без наемных работников, которые продают товары собственного производства, выполняют работы или оказывают услуги.




Перечень видов деятельности, при которых разрешено не применять ККТ, указан ниже: Торговля торговля через механические автоматы, розничная торговля бахилами; торговля из автоцистерн квасом, молоком, живой рыбой и пр.; продажа бумажных газет и журналов в любых точках, продажа сопутствующих товаров в киосках, в которых выручка от газет и журналов составляет не менее 50%; торговля на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, вне магазинов, павильонов, палаток, автолавок и пр.; продажа в киосках мороженого, безалкогольных напитков, молока, воды в розлив; разносная торговля, за исключением маркированных, технически сложных товаров и товаров с особыми условиями хранения; продажа ценных бумаг; торговля вразвал овощами и фруктами; продажа завтраков и обедов в школьных столовых в период учебы; продажа изготовителем изделий народных художественных промыслов. Услуги ремонт и окраска обуви; присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами; изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей; услуги носильщика на вокзалах и портах; распиловка дров и вспашка огородов; сдача в аренду своего жилья, а также жилья с машиноместами в многоквартирных домах. Другие операции безналичные расчеты между ИП и компаниям; прием от населения бутылок и другой стеклянной посуды, утильсырья, кроме металлолома, драгметаллов и камней; расчеты за товары, работы, услуги в удаленной и труднодоступной местности; расчеты в аптеках, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах в сельской местности; религиозные обряды и церемонии, продажа религиозной литературы, предметов религиозного культа в специальных местах; расчеты по некоторым операциям ИП на патенте, расчеты самозанятых ИП.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *