В Приморье произошёл разлив воды с горно-обогатительного комбината

Опасности жизни, здоровью населения и экологии это не представляет.

Вода, используемая ООО «Дальнегорский ГОК» для фильтрации руды, проходя из цеха нейтрализации в хвостохранилище, вышла на поверхность вместе с грунтовыми водами, предположительно, из-за порыва трубопровода. Об этом передает инстаграм администрации Дальнегорского городского округа.

Обстоятельства выясняются. На место выезжал и.о. начальника отдела ГОиЧС администрации округа Игорь Смольский.

По словам генерального директора предприятия, данная вода не представляет угрозы жизни, здоровью населения и экологии. «Все отходы у нас пятого класса опасности (бытовые отходы), то есть абсолютно безопасные, — сказал Дмитрий Рачков. – В данной воде нет никаких примесей, ядов и химикатов. Это обычная вода».

Разлив
Фотография из инстаграма администрации Дальнегорского ГО

По уточнённой информации специалистов Дальнегорского ГОКа, примерно в 05:50 утра 20 июня из-за повышения уровня воды в водохранилище и увеличением давления, связанных с проходящими дождями, в дамбе образовалась воронка, по которой техническая вода попала в проток грунтовых вод.

Со снижением давления поток технической воды уменьшился. По состоянию на 14:00 20 июня, вода стала светлее. Когда в водохранилище осядет муть, специалисты найдут воронку и засыпят ее.




Данная вода является технической, относится к пятому классу опасности (бытовые отходы). Опасности жизни, здоровью населения и экологии не представляет.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *