В России объявили сбор средств на издание уникальной манги «Невельской: плоды воображения»

В планах — тираж в 1000 экземпляров.

На платформе «Планета.ру» идет сбор средств в поддержку издания манги «Невельской: плоды воображения». Это рассказ об истории освоения Дальнего Востока России, героях и событиях живым, образным и современным языком. Проектом занимается арт-группировка Hero4Hero (Ксения Фролова и Роман Иванищев).

Графический роман основан на реальном жизнеописании будущего российского адмирала — капитан-лейтенанта Г.И. Невельского, в сюжете манги использованы элементы локальной мифологии — шаманы и драконы. Во время работы авторы обращались к региональным архивам, консультировались с профессиональными историками и краеведами, изучали аутентичные исторические артефакты, карты и документы этого периода.

«Мы создавали этот проект более пяти лет и накопили достаточно материала для ее издания. Мы верим, что коллективное сотрудничество заинтересованных в проекте людей поможет нам реализовать ее», — отмечают авторы.

В 2018 году был издан пилотный тираж (введение в историю) тиражом 100 экз. Они мгновенно были разобраны в коллекции и несколько библиотек.

Графический роман
Иллюстрация с сайта planeta.ru

«К 2021 году отрисована первая часть большой истории — 132 страницы, наполненных приключениями и открытиями, и мы хотим поделиться ею — издать тиражом в 1000 экземпляров. В тестовый тираж, для оценки издания, мы добавили эффект дополненной реальности (AR) — в обложке манги и внутри разделов есть иллюстрации со звучащим контентом. По нашему мнению, то, что получилось — это первая манга с эффектом дополненной реальности (в России, как минимум), осталось только напечатать ее хорошим тиражом», — добавили в Hero4Hero.




В настоящее время из необходимых 383 тысяч рублей собрано 32100 рублей. Поддержать проект можно здесь. Там же есть подробная информация.

Prim.News on Telegram



One Comment

  1. Сергей Евгеньевич утяганов

    Полное неуважение к памяти великого мореплавателя и исследователя. Лучше бы выпустили книгу о нем для серии ЖЗЛ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *