Председатель СК взял на контроль дело о пропаже трёх детей на реке в Приморье

Тело одного из них уже нашли.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин дал поручение доложить о расследовании исчезновения трех детей на реке Уссури в Приморском крае. Тело одного ребенка с признаками утопления уже обнаружено, поиски еще двух детей продолжаются с привлечением сил МЧС, полиции и волонтеров.

В рамках расследования Александр Бастрыкин дал указание установить причины и условия, которые могли способствовать произошедшему с детьми.

Следственный комитет
Фотография пресс-службы СК

Расследование всех обстоятельств преступлений в отношении детей по поручению Александра Бастрыкина поставлено на контроль в центральном аппарате Следственного комитета России.

Как сообщалось, прокуратура Приморья организовала проверку по факту утопления ребенка в реке Уссури. Установлено, что накануне в дневное время 9-летний мальчик с двумя несовершеннолетними двоюродными братьями отправились купаться на реку Уссури. Об этом говорится в релизе прокуратуры Приморья.

В вечернее время на берегу реки Уссури обнаружены личные вещи несовершеннолетних, в связи с чем организованы поисковые мероприятия.

Утром 29 июня 2021 года обнаружено тело одного из подростков. Местонахождение двоих подростков до настоящего времени не установлено. Поисковые мероприятия продолжаются. На место выезжал и.о. Лесозаводского межрайонного прокурора Алексей Тимченко.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по п. «а, в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление причин и обстоятельств произошедшего.

Прокуратура даст оценку исполнению требований законодательства о несовершеннолетних, а также полноты и эффективности мер, принятых органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Кроме того, будет дана оценка исполнению законодательства об обеспечении безопасности несовершеннолетних на водных объектах, охране их жизни и здоровья.




По результатам проверки будет принят комплекс мер прокурорского реагирования. Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены на контроль прокуратуры края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *