В таможне прокомментировали новые правила по ввозу подержанных автомобилей

Они вступают в силу с 1 июля.

С 1 июля 2021 года вступает в силу ГОСТ 33670-2015, согласно которому импортные подержанные автомобили будет необходимо предоставлять на обязательную проверку в специальные испытательные лаборатории для получения сертификата безопасности колесных транспортных средств (СБКТС). Новые правила не распространяются на порядок оформления автомобилей в таможенном органе, передает пресс-служба Владивостокской таможни.

Собственнику транспортного средства в первую очередь необходимо задекларировать транспортное средство в таможенном органе. После уплаты всех таможенных платежей и завершения таможенного оформления таможенный орган выпускает транспортное средство в свободное обращение. Собственник забирает автомобиль с места временного хранения и предоставляет его в специальные испытательные лаборатории для получения СБКТС. После оформления СБКТС и уплаты таможенному органу утилизационного сбора уполномоченные организации выдают ПТС.

Между тем, после ввоза машины ее нужно привести в должный вид — в этом случае не обойтись без оборудования для мойки деталей автомобилей.

Uber, такси, АПК, улица Светланская, Владивосток

По словам начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Романа Гончаренко, средний срок таможенного оформления автомобилей составляет 1,5-2 рабочих дня. На сегодняшний день в первом полугодии 2021 года Владивостокской таможней оформлено 47438 автомобилей. Это на 7135 автомобилей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С 1 ноября 2020 года Владивостокская таможня не выдает паспорта транспортного средства как в бумажном, так и электронном виде. Также таможня не выдает дубликаты ПТС и не вносит изменения в ранее выданные ПТС. ПТС на ввозимые транспортные средства выдают в электронном виде уполномоченные организации. Полный перечень аккредитованных организаций размещен на сайте Минпромторга России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *