«Невозможно жить»: на что в Приморье пожаловались Путину?

На это уже отреагировали губернатор и прокуратура.

Жители села Воздвиженка Уссурийского городского округа обратились к президенту России Владимиру Путину в ходе прямой линии.

Здравствуйте, Владимир Владимирович. Мы тут уже замёрзли, волнуемся. Простите, пожалуйста, по бумажке прочитаю, потому что волнуюсь.

В. Путин: Пожалуйста, Наталья Борисовна.

Наталья Толмачёва: В конце прошлого учебного года... Слышно меня?

Е. Березовская: Да, Вас прекрасно слышно.

В. Путин: Хорошо слышим.

Н. Толмачёва: В нашей школе в старом корпусе произошло обрушение перегородки. Корпусу уже около полувека. У нас, конечно, есть другой корпус, но там места мало и, соответственно, стеснённые условия, будем учиться в две смены.

Помогите нам, пожалуйста, построить новую современную школу.

В принципе, наш городок вообще... Наш городок покинула армия в 2009 году, и с тех пор у нас полный упадок: у нас вода техническая, дома в аварийном состоянии – там невозможно жить. Дороги, конечно же, – отдельная история, как и по всей стране, но всё-таки. Нет очистных сооружений, у нас канализация выливается прямо за городок. В общем, проблем у нас очень много, и мы бы очень хотели Вашего содействия, чтобы на нас обратили серьёзное внимание.

В. Путин: Хорошо. Наталья Борисовна, я так понимаю, что проблем действительно много, и обязательно тоже поговорим с региональным руководством по поводу того, что нужно было бы сделать после ухода соответствующих подразделений Министерства обороны и что можно сделать в ближайшее время. Так понимаю, что Вас сейчас беспокоит состояние школы?

Н. Толмачёва: Основная проблема, да.

В. Путин: Да, я понимаю, поэтому Вы с ребятишками там и стоите рядом. Это школа за Вашей спиной?

Н. Толмачёва: Да, это старый корпус нашей школы.

В. Путин: Но если уж стена упала, то ясно, что она находится в аварийном состоянии.

Смотрите, у нас около 40 тысяч школ в Российской Федерации, некоторые из них находятся в аварийном состоянии, и они, конечно, должны быть приведены, не просто приведены в нормальное, нормативное состояние, а нужно строить новые школы, и таких школ у нас должно быть в стране построено где-то 1300. 1300 школ. И если ваша школа находится в аварийном состоянии, то и у вас должна быть построена именно новая школа.

60 процентов школ примерно – а их всего у нас около 40 тысяч – нуждаются в текущем ремонте, и 10 процентов – в капитальном ремонте. На все эти мероприятия деньги запланированы, в том числе и на строительство новых школ, и на капитальные ремонты, программа практически свёрстана, она будет осуществлена. Нужно только, чтобы руководители вашего региона сделали соответствующие заявки, и мы вам обязательно поможем.

Н. Толмачёва: Спасибо большое.

В. Путин: Пожалуйста. Вам – всего хорошего, и ребятишкам – всего доброго.

Жильцы

Реакция губернатора Приморского края Олега Кожемяко

— В Воздвиженке построим новую школу. Уверен, что внимание президента РФ Владимира Путина к этому вопросу после «Прямой линии» ускорит финансирование из федерального бюджета. Со стороны края средства тоже заложили.

Как раз вчера (29 июня — прим. ред.) был в Воздвиженке во время рабочей поездки в Уссурийский городской округ, общался с местными жителями. Разбирались в многочисленных проблемах территории. Как уже говорил ранее, завершается процесс передачи имущества, сетей и коммуникаций Минобороны под юрисдикцию администрации Уссурийска. Процесс этот всегда непростой, долгий. Теперь у нас появится возможность вкладывать средства в капитальный ремонт канализации, водоснабжения, ремонта жилья, благоустройства, дорог.

Кстати, вот только что Минвостокразвития уже заявило, что на реконструкцию и строительство объектов на Дальнем Востоке будут дополнительно выделено 200 млн рублей. В приоритетном порядке будут рассматриваться объекты в аварийном состоянии, такие как в с. Воздвиженка в Приморском крае.

Реакция прокуратуры

Жители с. Воздвиженка Уссурийского городского округа Приморского края обратились на прямую линию президента Российской Федерации по вопросу организации учебного процесса в селе.

Установлено, что в апреле 2021 года в одном из корпусов образовательной организации в с. Воздвиженка, 1953 года постройки, в помещении библиотеки произошел обвал стены и провал деревянного напольного покрытия.

Прокуратурой незамедлительно проведена проверка достаточности и полноты мер, направленных на обеспечение безопасности обучающихся.

Учащиеся были временно переведены на дистанционное обучение. После проведения обследования зданий учебный процесс организован в соседнем корпусе.

По факту ненадлежащего содержания здания школы в апреле 2021 года Уссурийским городским прокурором главе округа внесено представление.

В целях устранения выявленных нарушений администрацией городского округа проведена строительно-техническая экспертиза, по результатам которой установлена невозможность дальнейшей эксплуатации объекта без проведения его капитального ремонта.

В настоящее время администрацией заключены контракты на разработку проектно-сметной документации по капитальному ремонту здания.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры края.

Реакция властей Уссурийска




Власти Уссурийска ищут 150 миллионов рублей на реконструкцию крыла школы, о которой рассказали на прямой линии Путина, сообщили РИА «Новости» в мэрии.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *