Нужно готовиться: в Приморье будет неустойчивая погода

Начальник Примгидромета Борис Кубай рассказал о неустойчивой погоде в Приморье.

— Борис Викторович, в Москве, после сильной жары прошел «суперливень» с грозой и шквалистым ветром, причинивший жителям и гостям столицы немало неприятностей. На ряде черноморских курортов так же наблюдались сильные ливни с оползнями. Насколько мы понимаем, главным признаком грядущих ливней, беспокоящим синоптиков, является устойчивая жара. Какие еще признаки могут говорить о возможных сильных ливнях?

­– Вы верно заметили, что сильная и продолжительная жара в данной местности, как правило, завершается ливнями, грозами, шквалами, градом со многими вытекающими последствиями для инфраструктуры и жителей. Отсюда вывод: установилась жара – готовьтесь к возможным катаклизмам заранее и предупреждение синоптиков игнорировать крайне нежелательно.

Но жара является главным, но не единственным признаком катаклизмов. Генератором жары всегда является блокирующий антициклон, который своей циркуляцией закачивает теплый воздух с далекого юга и одновременно нисходящими движениями (воздух опускается сверху вниз) размывает облачность, парализуя процессы осадкообразования.

Жара будет столь продолжительной, сколь продолжительно будет стационировать на одном месте антициклон. Как только он начнет движение, например, в восточном направлении, вероятность быстрой смены погоды резко возрастает.

Но это еще не все. Если вслед антициклону устремляется холодный фронт второго рода с контрастом температуры 10 градусов и более и со скоростью перемещения несколько десятков километров в час – ждите целый букет грозных явлений. Тяжелый холодный воздух, подтекая под теплый, выталкивает его вверх, до 7-12 км, создавая мощную конвекцию, усиливая конденсацию водяного пара, коагуляцию (объединение) капель до крупных размеров, а также интенсивную их кристаллизацию. Чем мощнее восходящие движения, тем мощнее будут кучево-дождевые облака, и тем больших размеров будут ледяные кристаллы, от веса которых будет зависеть скорость их выпадения на поверхность земли, а также скорость таяния в атмосфере по пути вниз. Если лед растаять не успевает, он выпадает в виде града, если весь растает – то в виде дождя.

Дождь, ливень, окно, капли, циклон, погода. Фото - Prim.News

— До сих пор речь шла об атмосферных фронтах. А что происходит в случае циклонов?

– Начнем с того, что внетропические циклоны всегда зарождаются на атмосферных фронтах и тем более на фронтах второго рода. А далее – по вышеописанному сценарию.

— В Приморском крае уже приличное количество времени наблюдается жаркая погода с положительными аномалиями температуры. Следует ли ожидать развитие московского сценария в относительно скором времени?

– В случае Приморского края существуют некоторые важные особенности, отличающие его от материка. Здесь теплый антициклон, зародившийся над материком, может постепенно перекочевывать в холодное Охотское море, при этом сначала обеспечивая поступление тепла с юго-запада, а затем холода с востока. Тем самым часто наблюдается процесс сглаживания температурных контрастов и разделение территории края по температурному признаку на западную половину и восточную. В предгорье западных районов за счет так называемой вынужденной конвекции зачастую наблюдаются кратковременные (порой даже обильные) внефронтальные ливни и грозы, а на востоке и на побережье – моросящие туманы и низкая облачность.

В ближайшие двое-трое суток охотоморский антициклон будет усиленно пытаться оберегать Приморье от дождей, которые будут наблюдаться в непосредственной близости от наших границ на севере, западе и юге.

Последние расчеты показывают, что кольцо вокруг края будет постепенно сжиматься и окончательное сжатие может произойти в предстоящее воскресенье. К тому времени антициклон уступит позиции для области пониженного давления, которая будет обеспечивать на предстоящей неделе неустойчивую погоду: то дожди самой разной интенсивности, то прояснения, то снова дожди.

Жителям и гостям Приморья рекомендую внимательно следить за оперативными прогнозами и предупреждениями.




— Спасибо.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *