Убийство, совершённое 12 лет назад, раскрыли в Приморье

Оно произошло в Черниговском районе.

В Черниговском районе Приморья завершено расследование уголовного дела по факту убийства человека, совершенное 12 лет назад. Об этом передает инстаграм СК.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

По версии следствия, 31 октября 2008 года обвиняемый договорился со своим 31-летним приятелем о встрече в окрестностях села Меркушевка Черниговского района, где у него в тайнике хранились наркотические вещества.

На месте преступления
Фото пресс-службы Следственного комитета

На встречу потерпевший приехал на автомобиле марки «Тойота Виста» 1982 года выпуска. Когда обвиняемый передал наркотическое вещество в счет долга, потерпевший выразил недовольство несопоставимостью размера содержимого пакета и суммой долга. Между приятелями возник конфликт, во время которого обвиняемый взял из тайника ружье и произвел выстрел в голову потерпевшего.

После этого он поместил тело в машину и поджег ее. Через две недели он вернулся на место происшествия, вытащил тело и перенес его в другое место, забросав ветками.

Вскоре после случившегося в правоохранительные органы обратились родственники убитого мужчины. Когда потерпевшего стали искать, установили, что к его исчезновению может быть причастен обвиняемый, который на тот момент скрылся. В течение 12 лет следственно-оперативные службы продолжали искать фигуранта и обнаружили его в небольшом селе Солнечного района Хабаровского края.

Обвиняемый признался, что совершил убийство приятеля и в ходе проверки показаний на месте показал место убийства и уничтожения автомобиля, а также место, куда перенес останки.

Для того чтобы собрать доказательственную базу, в ходе расследования проведена масштабная и кропотливая работа. Так, следователи-криминалисты, используя специальную и криминалистическую технику, нашли сгоревшие детали автомобиля и назначили по ним автотехническую экспертизу, по результатам которой установлена марка автомобиля. Кроме того, в лесном массиве, который за годы значительно изменился, на площади протяженностью почти 800 метров был несколько раз проведен тщательный осмотр, в результате чего в разных местах следователи обнаружили две кости и провели соответствующие экспертизы. Одна из костей принадлежала животному, а вторая человеку.

Проведя экспертизу, следователи установили, что останки принадлежат пропавшему 12 лет назад потерпевшему. В ходе расследования уголовного дела следователем допрошено 40 человек и проведено 15 судебных экспертиз.




Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *