В Приморье увеличили количество патрулей на заповедных землях

Новые заповедники ФГБУ «Земля леопарда» получили усиленную охрану от нарушителей и браконьеров. В Уссурийском и Дальневосточном морском заповедниках учреждение, управляющее этими территориями, установило на их границах 70 новых аншлагов. Специальные знаки предупреждают об особом охранном режиме федеральных заповедников. Также увеличено количество патрулей с новыми силами инспекторского состава. Данные меры позволят минимизировать число незаконных заходов в заповедники, которое может возрасти в связи с началом летнего туристического сезона, передает инстаграм «Земли леопарда».

Заповедник
Фото пресс-службы «Земли леопарда»

В Уссурийском государственном заповеднике им. В.Л. Комарова – в местах обитания краснокнижного амурского тигра – установлены 50 аншлагов с гербом Минприроды РФ, которые полностью опоясывают его территорию. Аналогично 20 знаков теперь «оберегают» границы охранной зоны Дальневосточного морского государственного биосферного заповедника в 500 метрах от берега. Последнее особенно актуально, поскольку это место привлекает своими бухтами туристов, которые нарушают правила посещения охраняемых территорий, например, подъезжая к морю на машине или разводя костры.




Предупреждающие аншлаги уже стоят у границ национального парка «Земля леопарда» и по границе кластерного участка нацпарка «Гамовский». Установлены они также по периметру заповедника «Кедровая падь». Все эти территории находятся под управлением ФГБУ «Земля леопарда». Здесь учреждение успешно выполняет миссию по сохранению дальневосточного леопарда – размер популяция самой редкой в мире крупной кошки значительно увеличился, достигнув уже около 100 особей. Данный опыт будет применен и в двух новых заповедниках для эффективной работы по сохранению уникальной природы региона.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *