Нарушения выявили на горевшем локомотиворемонтном заводе в Приморье

Пожар произошел 25 мая.

По поручению дальневосточного транспортного прокурора проведена проверка исполнения акционерным обществом «Желдорреммаш» законодательства о пожарной безопасности в связи с произошедшим 25.05.2021 возгоранием в сушильно-пропиточном цехе Уссурийского локомотиворемонтного завода. Об этом передает пресс-служба ведомства.

В результате происшествия работники предприятия не пострадали, повреждена кровля, а также потолочные перекрытия, оборудование и иные деревянные конструкции на общей площади около 800 кв. метров.

Пожарные, МЧС, пожар, дым
Тематическое фото пресс-службы правительства Сахалинской области

Установлено, что в нарушение федерального закона «О пожарной безопасности» указанное акционерное общество не оборудовало производственные помещения автоматической пожарной сигнализацией, системой управления эвакуацией людей при возгораниях, не организовало своевременное обслуживание и ремонт средств пожаротушения, не обеспечило работников достаточным количеством ручных огнетушителей, допустило складирование материалов, отходов производства и потребления на эвакуационных путях и аварийных выходах.

Кроме того, вопреки федеральному закону «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» категорирование предприятия по взрывоопасной и пожарной опасности не проведено.




Приморский транспортный прокурор 21.06.2021 внес представление руководителю АО «Желдорреммаш» об устранении нарушений. Также в отношении юридического лица и должностного лица возбудил дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (несоблюдение правил пожарной безопасности). Акты реагирования находятся на рассмотрении.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *