Путин дал поручение по разваливающейся школе в Приморье

Она расположена в селе Воздвиженка.

Президент России Владимир Путин по итогам своей «Прямой линии» поручил обеспечить надлежащие условия для обучения по программам среднего общего образования учащихся с. Воздвиженка Уссурийского городского округа Приморского края. Доклад – до 15 августа 2021 года. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Как сообщалось, жители села Воздвиженка Уссурийского городского округа обратились к президенту России Владимиру Путину в ходе прямой линии.

Владимир Путин
Фото пресс-службы Кремля

«В нашей школе в старом корпусе произошло обрушение перегородки. Корпусу уже около полувека. У нас, конечно, есть другой корпус, но там места мало и, соответственно, стеснённые условия, будем учиться в две смены», — рассказывала тогда местная жительница Наталья Толмачёва.

Были и другие проблемы, о них — далее.

Здравствуйте, Владимир Владимирович. Мы тут уже замёрзли, волнуемся. Простите, пожалуйста, по бумажке прочитаю, потому что волнуюсь.

В. Путин: Пожалуйста, Наталья Борисовна.

Наталья Толмачёва: В конце прошлого учебного года... Слышно меня?

Е. Березовская: Да, Вас прекрасно слышно.

В. Путин: Хорошо слышим.

Н. Толмачёва: В нашей школе в старом корпусе произошло обрушение перегородки. Корпусу уже около полувека. У нас, конечно, есть другой корпус, но там места мало и, соответственно, стеснённые условия, будем учиться в две смены.

Помогите нам, пожалуйста, построить новую современную школу.

В принципе, наш городок вообще... Наш городок покинула армия в 2009 году, и с тех пор у нас полный упадок: у нас вода техническая, дома в аварийном состоянии – там невозможно жить. Дороги, конечно же, – отдельная история, как и по всей стране, но всё-таки. Нет очистных сооружений, у нас канализация выливается прямо за городок. В общем, проблем у нас очень много, и мы бы очень хотели Вашего содействия, чтобы на нас обратили серьёзное внимание.

В. Путин: Хорошо. Наталья Борисовна, я так понимаю, что проблем действительно много, и обязательно тоже поговорим с региональным руководством по поводу того, что нужно было бы сделать после ухода соответствующих подразделений Министерства обороны и что можно сделать в ближайшее время. Так понимаю, что Вас сейчас беспокоит состояние школы?

Н. Толмачёва: Основная проблема, да.

В. Путин: Да, я понимаю, поэтому Вы с ребятишками там и стоите рядом. Это школа за Вашей спиной?

Н. Толмачёва: Да, это старый корпус нашей школы.

В. Путин: Но если уж стена упала, то ясно, что она находится в аварийном состоянии.

Смотрите, у нас около 40 тысяч школ в Российской Федерации, некоторые из них находятся в аварийном состоянии, и они, конечно, должны быть приведены, не просто приведены в нормальное, нормативное состояние, а нужно строить новые школы, и таких школ у нас должно быть в стране построено где-то 1300. 1300 школ. И если ваша школа находится в аварийном состоянии, то и у вас должна быть построена именно новая школа.

60 процентов школ примерно – а их всего у нас около 40 тысяч – нуждаются в текущем ремонте, и 10 процентов – в капитальном ремонте. На все эти мероприятия деньги запланированы, в том числе и на строительство новых школ, и на капитальные ремонты, программа практически свёрстана, она будет осуществлена. Нужно только, чтобы руководители вашего региона сделали соответствующие заявки, и мы вам обязательно поможем.

Н. Толмачёва: Спасибо большое.

В. Путин: Пожалуйста. Вам – всего хорошего, и ребятишкам – всего доброго.

Реакция губернатора Приморского края Олега Кожемяко

— В Воздвиженке построим новую школу. Уверен, что внимание президента РФ Владимира Путина к этому вопросу после «Прямой линии» ускорит финансирование из федерального бюджета. Со стороны края средства тоже заложили.

Как раз вчера (29 июня — прим. ред.) был в Воздвиженке во время рабочей поездки в Уссурийский городской округ, общался с местными жителями. Разбирались в многочисленных проблемах территории. Как уже говорил ранее, завершается процесс передачи имущества, сетей и коммуникаций Минобороны под юрисдикцию администрации Уссурийска. Процесс этот всегда непростой, долгий. Теперь у нас появится возможность вкладывать средства в капитальный ремонт канализации, водоснабжения, ремонта жилья, благоустройства, дорог.

Кстати, вот только что Минвостокразвития уже заявило, что на реконструкцию и строительство объектов на Дальнем Востоке будут дополнительно выделено 200 млн рублей. В приоритетном порядке будут рассматриваться объекты в аварийном состоянии, такие как в с. Воздвиженка в Приморском крае.

Реакция прокуратуры

Жители с. Воздвиженка Уссурийского городского округа Приморского края обратились на прямую линию президента Российской Федерации по вопросу организации учебного процесса в селе.

Установлено, что в апреле 2021 года в одном из корпусов образовательной организации в с. Воздвиженка, 1953 года постройки, в помещении библиотеки произошел обвал стены и провал деревянного напольного покрытия.

Прокуратурой незамедлительно проведена проверка достаточности и полноты мер, направленных на обеспечение безопасности обучающихся.

Учащиеся были временно переведены на дистанционное обучение. После проведения обследования зданий учебный процесс организован в соседнем корпусе.

По факту ненадлежащего содержания здания школы в апреле 2021 года Уссурийским городским прокурором главе округа внесено представление.

В целях устранения выявленных нарушений администрацией городского округа проведена строительно-техническая экспертиза, по результатам которой установлена невозможность дальнейшей эксплуатации объекта без проведения его капитального ремонта.

В настоящее время администрацией заключены контракты на разработку проектно-сметной документации по капитальному ремонту здания.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры края.

Реакция властей Уссурийска




Власти Уссурийска ищут 150 миллионов рублей на реконструкцию крыла школы, о которой рассказали на прямой линии Путина, сообщили РИА «Новости» в мэрии.

Prim.News on Telegram



One Comment

  1. Видящая

    Какой ремонт крыла школы за 150 млн рублей ??Да за такие деньги , можно ещё 4 новые школы построить , или опять , внаглую хотят умыкнуть деньжат ???

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *