Очередные нарушения выявили китайцы на российских рыбопромысловых судах

Упакованная продукция дезинфицируется не со всех сторон.

Главное таможенное управления КНР в ходе видеоинспекций российских рыбопромысловых судов выявило ряд нарушений в профилактике COVID-19, сообщает Россельхознадзор.

Инспекции подвергаются суда, а также рыбопромышленные предприятия, в партиях продукции которых на территории КНР был выявлен коронавирус. В 2021 году проведено девять инспекций, по их результатам от двух судов приостановлен прием импортных деклараций до устранения выявленных нарушений, передает «Интерфакс».

Согласно сообщению, среди системных нарушений китайская сторона отмечает недостаточно эффективное расследование случаев обнаружения Китаем генетического материала коронавируса в партиях российской продукции (источник заражения не был установлен), отсутствие эффективных мер для устранения связанных с этим рисков.

Треска, рыбак
Тематическое фото пресс-службы РК «Восток-1»

Претензии были предъявлены и по поводу того, что после возвращения рыболовного судна в порт членов экипажа не тестируют на COVID, соответственно, здоровье сотрудников проверяют только в период рабочего процесса. Обращено внимание на то, что упакованная продукция дезинфицируется не со всех сторон, на неэффективность процедур прослеживаемости и отзыва некачественной продукции.

Представители Главного таможенного управления КНР также отметили, что проверки предприятий со стороны компетентного органа должны проводиться чаще, чем раз в два года.




Инспекции российских рыбоперерабатывающих предприятий, рыболовных и транспортных судов продолжаются.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *