В Национальном рейтинге университетов ДВФУ занял 20-е место

Группа «Интерфакс» представила XII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) за 2021 год.

Дальневосточный федеральный университет в этом рейтинге занял 20-е место.

В рамках проекта НРУ проведена оценка деятельности 341 университета России. В рейтинг включены все статусные университеты страны: 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных, а также 21 университет, участвовавших в Проекте 5–100. Кроме того, оценена деятельность 11 негосударственных университетов. Выпускники ведущих вузов подошли к подготовке своих ВКР — https://www.rosdiplom.ru/rd/portfolio/vkr/ — с особой тщательностью.

Кампус ДВФУ. Фотография пресс-службы вуза
Кампус ДВФУ. Фотография пресс-службы вуза

«Экспертная оценка ключевых направлений деятельности университетов отражает не только современное положение вуза, но и определяет перспективы для его дальнейшего развития. В этом году многие федеральные и региональные университеты повысили свою конкурентоспособность в том числе за счет ускоренной цифровизации образовательных процессов и укрепления компетенций,­ связанных с новыми технологиями и инновационными решениями», – отметил исполнительный директор агентства «Интерфакс» Алексей Горшков.

Оценка проводится на основании обработки данных анкет, заполненных представителями университетов, доступных публичных данных, размещаемых учебными заведениями на своих веб-сайтах, публичных данных информационных ресурсов Министерства науки и высшего образования РФ, а также информации из информационно-аналитических систем «СПАРК-Интерфакс» и"СКАН-Интерфакс".

Деятельность университетов оценивалась по шести параметрам: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социальная среда; международное и межрегиональное сотрудничество; бренд; инновации и технологическое предпринимательство.

Далее все параметрические и сводная оценки приводятся к безразмерной 1000-балльной шкале; университеты ранжируются по убыванию величины оценки. Следует подчеркнуть, что Сводный рейтинг представляет собой арифметический результат шести параметрических рейтингов.

Проект Национальный рейтинг университетов (НРУ) реализуется Группой «Интерфакс» с 2010 года. Его главная цель – развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства, развитие федеральных и региональных университетов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *