Впервые за 10 лет в порту Находка «удобный» флаг судна поменяли на российский

Это теплоход Alexander 1.

Инспекторы труда Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили теплоход Alexander 1 (флаг Того, ИМО 8720979), стоящий у причала морского рыбного порта Находки под выгрузкой груза из китайского порта Циндао. На борту их встретил экипаж, состоящий из 16 россиян. Старший помощник капитана, член РПСМ, сообщил, что находкинская компания VIS приняла решение перефлагировать т/х Alexander 1 – с Того на РФ. Об этом передает пресс-служба Российского профсоюза моряков.

– На наш взгляд, смена флага – разумное решение компании, так как работая под флагом России, моряки будут защищены национальным законодательством. На судно под флагом РФ также будет распространяться Федеральное отраслевое соглашение по морскому транспорту на 2021—2024 гг., устанавливающее минимальные стандарты условий труда членов экипажей, трудоустроенных на суда под российским флагом, – прокомментировал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.

Порт Находка
Фото пресс-службы администрации Находки

Как уточняет «Интерфакс», такое перефлагирование произошло в Находке впервые за 10 лет.

Говоря о текущем положении дел, нельзя не отметить, что в целом ситуация на т/х Alexander 1 неплохая. Так, все члены экипажа имеют индивидуальные контракты, а заработная плата матроса первого класса составляет $1890.

Лидер ДВРО РПСМ Николай Суханов отметил, что со сменой флага размер заработной платы не должен уменьшиться, но ее переведут в рубли, – по крайней мере, так морякам сказали в компании.

Н. Суханов при этом указал, что в индивидуальных контрактах работников прописаны очень скромные суммы страховки в случае смерти или потери трудоспособности – $4 тысячи и $5 тысяч соответственно.

– Это мало, но тем не менее это – гарантия, что страховщик переведет деньги, а судовладелец полностью понесет все расходы, вытекающие в связи с несчастным случаем, – пояснил он.

Что касается, других факторов, определяющих условия труда моряков, то, например, задолженностей по заработной плате на Alexander 1 нет, однако отсутствует коллективный договор Международной федерации транспортников. Питание каждого моряка на судне организованно на $6 в сутки.

Остается сказать, что экипаж поблагодарил инспекторов труда ДВРО РПСМ за визит и особенно – за доставленные на борт номера журнала «Морской профсоюзный вестник» и книги о правах моряков, работающих под удобным флагом.




В планах ДВРО РПСМ – встретиться с руководством VIS и обсудить подписание коллективного договора.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *