Новый угольный порт в Приморье запитали от двух источников

Ввод в эксплуатацию порта запланирован на осень 2021 года.

Компания «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») завершила создание схемы внешнего электроснабжения угольного порта «Суходол», который строится на юге Приморского края. Потребитель запитан от двух независимых источников – подстанций 500 кВ «Владивосток» и 220 кВ «Зеленый угол», что обеспечивает непрерывную подачу электроэнергии. Максимальная мощность присоединения составляет 34 МВт. Стоимость работ превысила два млрд рублей, говорится в релизе компании.

Компания возвела заходы общей протяженностью 44 км от действующей воздушной линии 220 кВ «Владивосток – Зеленый угол» на подстанцию 220 кВ «Суходол» потребителя. При строительстве использован сталеалюминиевый провод марки АСК 400/93, устойчивый к воздействию морского климата.

Для защиты от грозовых и атмосферных перенапряжений по всей протяженности ЛЭП проложен грозотрос со встроенным волоконно-оптическим кабелем. На опоры, расположенные вблизи международного аэропорта «Кневичи», нанесена специальная маркировка для безопасности воздушных судов.

ЛЭП
Фото пресс-службы ФСК ЕЭС

Трасса новых линий электропередачи проходит вдоль морского побережья, пересекая несколько рек и ручьев. Для сохранения биоресурсов по окончанию строительства в водоемы Приморья выпустили 41 тыс. мальков лосося, выращенных на рыборазводном предприятии края.

На подстанциях 500 кВ «Владивосток» и 220 кВ «Зеленый Угол» проведена модернизация автоматизированных систем управления технологическими процессами, каналов связи для систем релейной защиты и автоматики. Оборудование опробовано и поставлено под напряжение.




«Суходол» включен в федеральный проект «Морские порты России». Мощность угольного терминала составит 12 млн тонн в год, он будет действовать в статусе резидента свободного порта Владивосток. Ввод в эксплуатацию запланирован на осень 2021 года. Проект создаст дополнительные условия для увеличения экспорта российского угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *