Рейтинг бирж для торговли криптовалютой

Криптобиржи — это основная онлайн платформа, на которой трейдеры осуществляет покупку и продажу цифровых монет. Принцип их работы идентичен фондовым, разница лишь в предмете торгов: криптобиржа занимается только электронными деньгами и токенами,  фондовые — акциями, сырьем и т.д.

По причине высокой волатильности крипты этот вид торговли более рискованный, но в то же время и более прибыльный. Для повышения удобства каждая платформа предоставляет свой набор дополнительных функций, на основании которых и  происходит классификация. Они распределяются таким образом, чтобы учесть пожелания наибольшей части пользователей: требования для начинающих (с более простыми условиями и быстрым обменом) и наоборот, рассчитанных на опытных трейдеров. Существуют различия по комиссионному сбору за торги,  за транзакции.

Виды современных криптобирж

По виду деятельности биржи криптовалют для торговли делятся на:

  • Централизованные(СЕХ). Есть центральный управленческий орган, осуществляющий полный контроль над всеми проводимыми финансовыми операциями. Сделки проходят при посредничестве третьей стороны. Несмотря на некоторые неудобства (посредники), они самые востребованные из-за надежности сделок;
  • Децентрализованные(ДЕХ) — обмен активами происходит напрямую между пользователями. Нет третей, регулирующий процесс, стороны. В этом случае централизован лишь матчинг ордеров. Более современные компании используют автоматический маркет-мейкер. Здесь нет книги ордеров, только торговые пулы, в которых и происходит мгновенный обмен;
  • Регулируемые — имеют лицензию на ведение финансовой деятельности в отдельных странах, подотчетных законодательству государства в котором они работают. Поэтому проводится верификация личности каждого участника, а также отслеживается законность всех его транзакций;
  • Нерегулируемые — отличаются меньшими требованиями, нет необходимости проводить идентификацию личности. В плане скрытности данных удобно, но в то же время в данном случае нет гарантии безопасности от хищения средств, а при нарушении прав пользователь остается со своей проблемой наедине.

Биржи для торговли деривативами и спот

Деривативы — своеобразный финансовый инструмент для заключения быстрых сделок. Если простым языком, то это договор между двумя пользователями, торгующими на конкретной бирже. Согласно договору, один обязуется выполнить взятые обязательства по исходному активу, а другой — принять права в установленный срок. Примеры деривативов: фьючерс, опцион, форвард.
Фьючерс — договор на куплю-продажу исходного актива в будущем по цене, определенной сейчас.
Forward — договор вне биржи, сродни фьючерс, но без посредника в лице компании.
Опцион — право (но не обязательство, выполняются на свое усмотрение) на проведение сделки купли-продажи базовых активов по оговоренной цене в определенный временной отрезок. Все условия оговариваются заранее.
Спотовые — активы продаются по текущей цене на рынке и сразу передаются от одного участника к другому.
Токены с плечом — позволяют снизить риск ликвидации с автоматическим реинвестированием;
Свопы — вид бессрочного контракта, при котором позиции можно держать открытыми до года.

Площадки с фиатом/ без Фиата

Биржи криптовалют для торговли с фиатом более удобны во всех отношениях: при первичной покупке монет и в будущем, в случае необходимости быстрого обмена с выводом на личную платежную систему. Как правило, при этом необходима проверка КYС.

Биржи c KYC (AML)/ без KYC (AML) (знай своего клиента):

  • KYC — это стандартная практика во всех современных финансовых учреждениях. Именно регулируемые криптобиржи, которые подчиняются законодательству, проводят такую проверку при необходимости;
  • AML — анализ транзакции пользователей с целью предотвратить отмывание доходов, полученных незаконным путем. Такая проверка подразумевает сотрудничество с: судебными правоохранительными, исполнительными и законодательными органами, финансовой разведкой, контрольно-надзорными органами.

Также есть биржа с услугой р2р обмена.  На таких участники торговли размещают нужное объявление на условиях выгодных им, а другие выбирают подходящие варианты для себя. 

Все вариации бирж, любой желающий может посмотреть на crypto.ru/birzhi/ лично.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *