Инфекцию обнаружили у погибших птиц в популярном у туристов месте в Приморье

Об этом рассказали в Россельхознадзоре.

Протоколом испытаний Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора от 19 июля 2021 года подтвержден микоплазмоз в пробах от трупов дикой водоплавающей птицы, отобранных в бухте Бойсмана Хасанского района. Исследования выполнены в рамках государственного задания. Об этом говорится в релизе Россельхознадзора.

В ходе многоплановых исследований проб было исключено такое особо опасное заболевание, как грипп птиц, а также высокопатогенные виды микоплазмы.

Пляж
Фотография с сайта pixabay.com

Как считают специалисты лаборатории, к массовой гибели птиц обнаруженный возбудитель не должен был привести.

Заражение людей от птицы, больной микоплазмозом, невозможно. Однако заболевание опасно для сельскохозяйственных птиц. Так, микоплазмоз у кур считается наиболее распространённым. Микоплазмы вызывают общую интоксикацию организма и поражают в первую очередь дыхательную систему птицы. По мере прогрессирования болезни одноклеточные паразиты поражают другие внутренние органы. Наибольшую опасность инфекция представляет для цыплят: смертность среди молодняка может достигать 25 процентов.




После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения поступят в территориальное управление Россельхознадзора и государственную ветеринарную инспекцию Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *