«Страх и ужас»: что происходит на главном пляже Приморья

Купальный сезон идет уже несколько недель.

Пользователь Facebook Елена Большакова обратила внимание на состояние пляжа на берегу бухты Шамора.

Шамора
Фотография Анастасии Котляровой, пресс-служба администрации Владивостока

— Друзья, сегодня немного о трусах. Где переодеться на втором и третьем пляжах на Шаморе? Сегодня я побывала там первый раз после знаменитого тайфуна и неоднократного посещения, не побоюсь этого слова, главного пляжа Владивостока, губернатором Олегом Кожемяко и главой администрации Владивостока Константином Шестаковым.

На фото — неструганные доски, претендующие на будущие раздевалки. Сегодня на улице 17 июля. Больше половины лета прошло. На улице установилась адская душная погода, во Владивосток понаехало много туристов из ДВФО. На Шаморе их точно процентов 50 от всех отдыхающих.

А ещё на фото — построенные курятники на пляже из прогнивших досок. Страх и ужас. Справедливости ради надо сказать, что переодевалки на первом пляже очень даже приличные, прям самой что ни на есть весёленькой расцветки. От радости, что есть возможность переодеться, так быстро туда рванула в мокром купальнике, что забыла сфотографировать.

На фоне множества харчевен и прочих забегаловок, которые ждут денежки туристов, их хозяева не сочли нужным обеспечить своих гостей элементарными удобствами. Про бесплатные души и туалеты, которые есть на всех цивилизованных пляжах мира, даже не начинаю.

Примечательно, что и.о. главы Владивостока Константин Шестаков отреагировал на публикацию. «Проговорили с арендаторами. Установят (раздевалки — прим.). Заказали материал».

О будущем Шаморы

Ранее Шестаков в интервью «Вечернему Владивостоку» высказался о будущем самого известного пляжа Приморья.

— Это наша общая позиция, мы договорились, что они (заведения общепита — прим.) не должны стоять со стороны песка. Всё – за дорогу. С этой сторону может быть деревянный променад, возможно выставить какие-то столики – что-то легкое, не более того. Я встречался с коллегами из ООО «Лотос» — у них все почти идеально, это первый пляж, где кафе «Круиз».

Практически в таком же состоянии будет скоро третий пляж, где ООО «Мыс Крутой». Они сейчас проектируют строительство невысокой гостиницы под одним из серьезных брендов. Сейчас этот процесс чуть приторможен, потому что идет обсуждении по очистным. Видимо, придется ставить локальные очистные системы (ЛОСы), и инвесторы на это готовы. У нас там нормальный конструктивный диалог.

Есть еще один серьезный арендатор на третьем пляже – тоже комплексно подходит к вопросу. И когда я ставил задачи, исходил из того, что нам важно сохранить дух партнерства между муниципалитетом и арендаторами.




Если б мы чуть-чуть раньше к этому приступили, было бы счастье. Но – как есть...

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *